4. В КДЦ «Металлург» открылась выставка, посвященная 45-летию Дворца ОСПАЗ

В КДЦ «Металлург» открылась выставка, посвященная 45-летию Дворца ОСПАЗ

02.04.2021 13:09 Просмотров: 682

На снимках запечатлена творческая жизнь Дворца Орловского сталепрокатного завода (ОСПАЗ) — с момента его открытия и до наших дней, когда на его базе существует культурно-досуговый центр «Металлург».

Участниками церемонии открытия выставки стали как действующие сотрудники КДЦ «Металлург», так и те, кто стоял у истоков создания кружков, секций, клубов объединений Дворца ОСПАЗ. Среди них и Галина Бутикова, которая руководила народным ансамблем танца «Калинка».

«Тогда молодежь знала о том, что здесь их примут, порадуются их творчеству, их таланту. Коллектив Дворца ОСПАЗ был вне конкурса на всех статусных концертах», - говорит она.

Фотографии собирали всем Северным районом Орла, отмечает директор КДЦ «Металлург» Людмила Никитина. Кто-то снимки приносил лично, многие отправляли на почту и в мессенджеры. Говорит, что многие экспонаты остались в архиве. На выставку отобрали только лучшие.

«Мы обращались к жителям города и к жителям Северного района Орла через Интернет с просьбой принести фотографии. Спасибо им большое за помощь», - добавляет Людмила Никитина.

Танцевальные коллективы, солисты, музыкальные ансамбли, хоры: со снимков на зрителей смотрят лучшие творческие объединения ДК ОСПАЗ разных эпох и поколений.

«Все в этой жизни взаимосвязано, мы живем в одном городе, мы встречаемся с этими замечательными талантливыми людьми. Мне так радостно, что они пришли на открытие выставки и снова встретились в родных стенах», - говорит Людмила Никитина.

Завершил мероприятие показ фильма «Дом, где согреваются сердца». Он был снят 25 лет назад. Но представлен зрителям только сейчас. Кинокартина рассказывает о деятельности Дворца тех времён.

Дворец был построен Орловским сталепрокатным заводом и запущен в эксплуатацию в апреле 1977 года. В течении трех десятилетий он был по истине очагом культуры, искусства и народного творчества. Здесь проводились праздничные мероприятия, концерты, съезды, смотры заводской художественной самодеятельности.

В марте 2011 года Администрация города Орла приобрела здание в муниципальную собственность. Тогда Дворец ОСПАЗ получил новый статус: единственное в городе Орле муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Металлург». Директором назначили Людмилу Никитину.

В этом году культурная мекка Северного района отмечает свое 10-летие! Юбилейные мероприятия продлятся весь месяц. Итоговый концерт состоится 23 апреля, билеты уже в кассе КДЦ «Металлург».