4. В Детской библиотеке им. М.М. Пришвина открыта выставка особенных детей

В Детской библиотеке им. М.М. Пришвина открыта выставка особенных детей

02.04.2021 11:38 Просмотров: 679

Воспитанники ИЗОстудии «Акварельки» Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями представили свои творческие работы на выставке «РАСкрась мир яркими цветами!». Экспозиция разместилась в Орловской областной детской библиотеке им. М.М. Пришвина.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается сегодня.

Организовали выставку сотрудники Детской библиотеки им. М.М. Пришвина, специалисты Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, волонтеры объединения «Альтаир» в рамках региональной площадки 5-го Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

«Мы открыли выставку, а также провели мастер-класс по изготовлению веселых закладок для книг, чтобы поднять детям настроение в такую пасмурную погоду», - говорит ученый секретарь библиотеки им. Пришвина Елена Аничкина.

На выставке представлены рисунки, выполненные особенными детьми: разного возраста, темперамента, характера. Все они талантливые и ранимые. Экспозиция насчитывает 23 работы разнообразной тематики. Здесь можно увидеть и котёнка по имени Гав, и счастливую семью, и природу Орловского края.

«В объединении «Акварельки» занимаются как детки с расстройством аутистического спектра, так и не имеющие данного заболевания. Они занимаются в условиях малой группы — от 5 до 7 человек», - отмечает заведующая отделением дополнительной образовательной деятельности Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Елена Носокова

Специалисты уверяют, рисунки помогают понять мироощущение детей-аутистов, распознать их внутренние переживания, оценить их взгляд на свое место в обществе.

«Подобные мероприятия и занятия детей-аутистов в условиях малых инклюзивных групп побуждает их к развитию, они достигают лучших результатов, учатся общаться с людьми», - добавляет Елена Носокова.

Познакомиться с работами ребят можно по адресу ул. Московская, 28. Экспозиция открыта до 12 апреля того года.

Региональная площадка 5-го Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди рассчитана на 3 дня. Накануне для деток с ОВЗ и их родителей состоялся показ спектакля «Божья коровка».

Сегодня проходит VIII Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии», а также мастер-класс в онлайн-режиме «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с РАС в условиях реабилитационного центра».

А завтра состоится премьера театральной зарисовки по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», подготовленной воспитанниками Творческого объединения «Я — актер!» при Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Она пройдёт в онлайн-формате, присоединиться можно, перейдя по ссылке.