4. Юрий Парахин встретился с жителями Северного района

Юрий Парахин встретился с жителями Северного района

02.04.2021 14:58 Просмотров: 881

Сегодня инициативные жители Северного района обсудили с мэром Орла Юрием Парахиным и представителями структурных подразделений администрации Орла интересующие их вопросы.

Строительство школы на ул. Родзевича-Белевича

В ближайшем будущем в этом растущем и развивающемся районе появятся новые объекты дошкольного и общего образования. Один из них — по адресу ул. Розевича-Белевича, 15. Сейчас здесь находится пустырь.

Как пояснил заместитель начальника управления градостроительства администрации Орла Алексей Степанов, проект будущей школы, рассчитанной на 1 225 учеников будет создан к апрелю 2022 году. Пока же заявка на строительство объекта проходит согласование.

Дорожный и транспортные вопросы

Северный район разрастается, появляются новые многоэтажки, жителей становится все больше, а дорожная структура остаётся такой же, как и раньше. Жители отмечают: проезд в районе дома №46 по ул. Бурова необходима.

Ситуацию прокомментировал начальник управления градостроительства администрации Орла Владимир Плотников.

Обрыв находится в удручающем состоянии, велика вероятность оползня, а строительство дороги на этом участке затруднительно — перепад рельефа здесь порядка 20 м. Проектным институтом проведены геологические исследования, рассматриваются варианты, как можно сделать проезд безопасным. Сейчас в приоритете — укрепление склона. До конца этого года проект будет готов.

Не менее остро стоит вопрос с общественным транспортом. Жители сетуют, что добираться до остановок далеко. Они предложили установить остановку на ул. Родзевича-Белевича. Впрочем, сейчас пустить общественный транспорт по этой улице невозможно — мешают припаркованные автомобили на ул. Металлургов в районе больницы им. С.П. Боткина, а на ул. Родзевича-Белевича нет разворотного кольца.

Как пояснил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров, к вопросу планируется вернуться, когда будет построен новый участок дороги на ул. Родзевича-Белевича. Сейчас на ул. Металлургов от ул. Раздольной до ул. Родзевича-Белевича запланировано расширение парковки.

Уборка улиц

Тема, которая волнует не только жителей Северного района, но и всего города — уборка дорог, тротуаров и общественных территорий.

В частности, горожане обратили внимание на содержание ул. Раздольной от больницы им. С.П. Боткина до разворотного кольца. Директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» Сергей Яковенко отметил — тротуары убираются, однако очистить их с первого раза невозможно, поэтому уборка будет проводиться повторно.

Как раз сегодня автопарк МУПа прибыла новая тротуароуборочная техника — два пылесоса. Еще один появится к середине апреля. Для летнего и зимнего содержания тротуаров на 2022 год тоже запланирована закупка тротуароуборочной техники.

Ямочный ремонт

Одной из наиболее разбитых дорог Северного района является ул. Бурова. Ранее в качестве временной меры ямы засыпали щебнем. Как только наступит подходящая погода, на проезжей части начнется ямочный ремонт. Как пояснил и.о. начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Артем Москвичеков, сейчас ямы наполнены талой и дождевой водой и укладывать асфальт в них нельзя.

В 2022 году ул. Бурова отремонтируют комплексно в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Работа с муниципальными предприятиями

В заключении встречи жители подняли вопрос возврата в государственную и муниципальную собственность бывших муниципальных предприятий, которые оказались приватизированы частными лицами. Такие случаи в Орле не редкость.

Мэр Орла поручил разобраться в ситуации и, при необходимости, привлечь специалистов узкого профиля для проверки деятельности таких приватизированных организаций, чтобы дать правовую оценку.

«Вы абсолютно правы в том, что доля государства в определенных отраслях должна превалировать. По некоторым вопросам мы будем разбираться, почему ряд прибыльных муниципальных предприятий, которые были ранее в госсобственности и могли бы сейчас пополнять бюджет города, ушли в частные руки», — отметил Юрий Парахин.