4. Стартовала пора выпускных вечеров в школах искусств

Стартовала пора выпускных вечеров в школах искусств

26.05.2022 10:28 Просмотров: 435

В этом году из Орловской детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского выпускаются 76 ребят по 17 специализациям. Накануне они встретились в торжественной обстановке, чтобы поделиться друг с другом, с педагогами, родителями и друзьями своим талантом, а также, конечно, получить долгожданные свидетельства.

Орловская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского обучает юных горожан игре на фортепиано, скрипке, виолончели, трубе, саксофоне, флейте, ударных инструментах, гитаре, баяне и аккордеоне, хоровому академическому и православному пению, театральному искусству, музыкальному фольклору, декоративно-прикладному творчеству, хореографии и фото-видео-мастерству.

Выпускники всех этих направлений представили то, чему учились долгие годы. В фойе расположилась выставка художественных работ, а на сцене Орловской детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского выступили лучшие музыканты и танцоры.

«Дорогие наши ребята! Мы вами очень гордимся – действительно очень талантливым получился этот выпуск! Помните, что наши двери для вас всегда открыты: для советов, консультаций, просто для тёплых и трогательных встреч. Сохраните полученные навыки, а лучше продолжайте их развивать! Мы хотим ещё ни раз услышать ваши имена!» – обратилась к своим воспитанникам директор Орловской детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского Римма Логвинова.

Некоторые звёзды мерцают ярче своих сородичей. Аналогично – и с талантливой молодёжью. Пока одни покорно овладевают нотами, другие делают это с удовольствием и день за днём множат свои достижения. Они успешно выступают на городских и региональных, национальных и даже международных аренах, регулярно привозя в стены родной Орловской детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского награды.

Троих таких «звёздочек» сегодня наградила Лидия Осипенко, начальник управления культуры администрации Орла:

• Всеволода Смирнова;

• Алину Воронцову;

• Давида Фаградяна.

«Кто-то из вас провёл в этих стенах пять лет, кто-то – восемь лет. По сути это не намного меньше, чем 11 лет в общеобразовательной школе. Поэтому и сегодняшний Последний звонок, мне кажется, не менее значимое событие, - обратилась Лидия Осипенко к выпускникам. – Надеюсь, что полученные здесь навыки вы пронесёте через всю жизнь. Но помните, что не обязательно становиться великими музыкантами, танцорами или художниками; важно быть хорошим человеком, а талант – это приятный бонус, дарованный вам в том числе вашими педагогами. Не бойтесь мечтать! Идите только вперёд! Успехов!»

Главное событие сегодняшнего праздника – вручение свидетельств государственного образца об освоении предпрофессиональной или общеразвивающей образовательных программ дополнительного образования в сфере искусств.

Предпрофессиональную программу в этом году освоили 63 человека, общеразвивающую – ещё 13, итого 76. Самый масштабный выпуск по программе «Народные инструменты» (12 человек), на втором месте – «Искусство театра» (10).

Ребята получают синие или красные «корочки», аналогично вузовским дипломам. Отличниками стали 20 ребят – то есть четверть всех выпускников!

Выпускные в школах искусств, по сути, мало похожи на прощание с обычной, общеобразовательной школой. Но последний звонок здесь тоже есть. Он приветливо открывает дверь в новый жизненный этап. Кто-то из ребят продолжит своё творческое развитие, иные со временем, может, забудут ноты. Но родную Орловскую детскую школу искусств им. Д.Б. Кабалевского, своих преподавателей они не забудут никогда!

Больше фотографий (25.05.2022 г.)