4. Юрий Парахин проверил ход благоустройства дворов

Юрий Парахин проверил ход благоустройства дворов

25.05.2022 16:27 Просмотров: 513

На сегодняшний день работы по благоустройству дворовых территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» перешли в активную фазу. Выслушал пожелания от жителей и сделал замечания подрядчикам сегодня мэр Орла Юрий Парахин.

Напомним, в этом году предусмотрено благоустройство 32-х дворовых территорий. В настоящее время все подрядные организации перешли в активную фазу ремонта. А некоторые объекты уже готовятся к приемке.

«Благоустройство дворовой территории дома №119 по ул. Васильевской уже завершено. Подрядчик ООО «Асфальтоукладчик» выполнил работы по устройству покрытия проезжей части, восстановил разрушенный бордюр и навел порядок на прилегающей территории»,- рассказал начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Дмитрий Кузнецов.

Погодные условия не позволили сразу перейти к масштабным действиям, но уже к концу этого месяца темпы благоустройства будут нарастать.

К слову, не на всех объектах ситуация образцово-показательная. Мэр Орла Юрий Парахин некоторыми промежуточными результатами остался недоволен. К примеру, отдельные бордюрные камни уложены откровенно криво, не везде спилены острые углы. Всё это подрядчик должен исправить.

Еще одной проблемой остаются аварийные и нарушающие санитарные нормы деревья. С этой бедой зачастую не хотят расставаться сами жители.

«Очень часто создать грамотное благоустройство мешают посаженные десятки лет назад деревья. Они просто не вписываются в современный вид двора. Важно, чтобы люди понимали, что дерево можно вырубить, а вместо него посадить новое, в лучшем для этого месте. А вот с ремонтом дворовой территории так поступить нельзя. Сделанный сейчас ремонт останется с жителями еще на несколько лет. И смотреть на изъяны и недоделки не очень приятно»,- пояснил Юрий Парахин.

К слову, раньше не было и такого количества личного транспорта. Вместо старого клена можно сделать функциональную парковку. А новый саженец посадить в правильном месте.