4. «Троицкие хороводы» возвращаются на Орловщину

«Троицкие хороводы» возвращаются на Орловщину

26.05.2022 11:26 Просмотров: 1536

12 июня в Хотынецком районе пройдет XXIII Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье». Местом проведения праздника по традиции станет Троицкий луг села Льгов. Троицкие гуляния здесь проводятся с 1626 года.

После перерыва, вызванного ковидными ограничениями, Хотынецкий район вновь будет принимать гостей:  фольклорные коллективы Орловской области и других регионов России, мастеров декоративно-прикладного искусства... Для гостей праздника будут организованы 12 локальных творческих  площадок различной тематики, 27 подворий муниципальных образований, спортивно-развлекательные забавы, катание на лошадях, русские качели. А что ещё готовит нам праздничная программа?

В 8.30 в Храме Святой Живоначальной Троицы во Льгове состоится праздничное богослужение.

На 14.00 запланировано торжественное открытие праздника. Действо предварит «Узорный троицкий хоровод».

В 14.20 стартуют выступления этнографических и фольклорных коллективов, гостей праздника.

В 14.40 начнется концертная программа «Праздник Троица – злат венец».

Зона  подворий ждет гостей с 14.00. Каждый район области представит свои традиции и культурные бренды территорий.

В 14.20 участников закружат интерактивные хороводы.

С 15:00 гостей ждут творческие  площадки:

• «Молодецкая» – массовые состязание традиционных игрищ и забав;

• показательные выступления молодежной общественной организации «Вятичи»;

• «Подворье села Льгов» – презентация истории празднования Троицы в Орловском полесье, фотовыставка истории праздника и встреча со старейшими хранителями локальных традиций;

• «Девичьи секреты» – кукольная мастерская по изготовлению «Куклы кукушки», мастер-классы;

• квиз-игра «Раскрой секрет – срежь приз»;

• народная акция «Березка желаний», селфи-марафон #ЭТНОТРОИЦА;

• реконструкция троицких обрядов в исполнении Образцового фольклорного ансамбля «ЗАРЯНКА» (г. Брянск);

• выставка целебных трав и цветов;

• «Орловская плясовая» –  представление бытовых танцев Орловской области;

• «Бабушкино подворье» – выставка коров частного фермерского хозяйства;

• «Сказочное Лукоморье» – «русские качели», библиоквест, развлекательная игровая программа, выступления театров кукол;

• «Казачья сторона» – демонстрация фактов об истории орловского казачества, показательные выступления конно-спортивной школы Ледно, катание на лошадях;

• спортивная площадка «Этно-спорт» – лапта, рюхи, чиж, перетягивание палки, клюшкование.

В 16.00 начнется конкурс косарей «Легка коса в руках молодца», а также молодежный баттл-перепляс.

В это же время на фэшн-подиуме стартует презентация современной этно-коллекции и реплик подлинных образцов традиционных народных костюмов. В интерактивной форме будут представлены традиции ношения и порядок надевания женского костюма и его элементов в сопровождении концертной программы «Шаг в этнопространство».  Кроме того, можно будет сфотографироваться в народном костюме.

С 16.00 до 19.00 будет проходить концерт «Звезды народного искусства на Троицких хороводах».

На всем протяжении праздника можно будет посетить зону народных промыслов и ремесел. Свои произведения представят мастера народных художественных промыслов и ремесел из Орловской и Курской областей. В их числе – вышивка орловский спис, кружевоплетение, ткачество, плешковские и чернышинские глиняные игрушки, чернолощеная керамика, тряпичные куклы, плетение из растительных материалов, резьба по дереву. Также будет работать  выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства из регионов ЦФО.