4. Площадь Жукова украсит объект монументального искусства

Площадь Жукова украсит объект монументального искусства

25.03.2021 15:03 Просмотров: 857

Депутаты Орловского городского Совета согласовали установку бюста Маршала Советского Союза Г.К. Жукова на площади перед Центральным стадионом им. В.И. Ленина.

Напомним, эта общественная территория носит имя военачальника.

Бюст уже изготовлен скульптором Артуром Маргаряном на средства наказов избирателей депутатам Орловского областного Совета.

Совокупная стоимость бронзового изображения Маршала Советского Союза в бронзе и гранитного постамента — порядка 860 тыс. рублей.

С предложением установить бюст Г.К. Жукова в Советском районе в администрацию Орла обратился коллектив АО «Гражданпроект». Свою поддержку также высказали Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил РФ и правоохранительных органов, Орловское отделение Российского военно-исторического общества, Орловское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, молодежное движение «Патриоты Орловщины», Военно-исторический поисковый клуб «Дороги войны», Российский союз молодежи и Орловское областное отделение Российское историческое общество.

Вопрос успешно прошёл Комиссию по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства, а также Градостроительный совет Орловской области.

Народные избранники тоже поддержали идею установить бюст Маршала Советского Союза на названной в его честь площади. Правда, пока общественная территория находится в удручающем состоянии. Она служит, скорее, площадкой для проведения ярмарки «Хлебосольной выходной», чем местом комфортного досуга. Поэтому планируется в ближайшее время провести её благоустройство.

Окончательное решение по вопросу облагораживания территории будет за жителями Орла: своё мнение они смогут выразить на общественном голосовании, которое стартует 26 апреля на единой платформе для голосования Минстроя РФ.