4. В парке Победы установят памятную стелу и мемориальную часовню

В парке Победы установят памятную стелу и мемориальную часовню

25.03.2021 17:01 Просмотров: 970

Депутаты Орловского городского Совета утвердили конечный дизайн-проект объектов монументального искусства, которые появятся в парке Победы. Речь идёт о стеле, посвящённой событиям 1943 года, и мемориальной часовне в честь защитников Отечества.

В частности, народными избранниками было детально рассмотрено содержание надписей, которые разместятся по обе стороны стелы. На фронтальной части мемориала расположится фраза: «В честь освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков». На оборотную сторону украсит памятная дата: «5 августа 1943 года». Надписи будут выполнены объёмными буквами из нержавеющей стали цвета «Золото».

Проект памятной стелы был разработан и утвержден в составе проекта «Комплексное благоустройство территории парка Победы и прилегающей к нему территории». Облагораживание парка осуществляется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла».

Стела изготовлена из гранита «Брук Браун», а её постамент — из Дымовского гранита. В верхней части памятника засияет почти полутораметровая репродукция Ордена Великой Отечественной войны, покрытая рубиновым лаком и эмалью. Общая высота монумента — 11,5 м.

Напомним, установка мемориала и стелы в парке Победы впервые была рассмотрена на заседании Градостроительного совета Орловской области в конце ноября прошлого года. Однако некоторые дизайнерские решения вызвали вопросы. В частности, в адрес Комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории Орла поступали предложения по замене на памятной стеле фигуры орла, венчающего мемориал, на орден Отечественной войны I степени и уточняющего текста в виде надписи и даты события. Все они были приняты к сведению.

Обращение об установке мемориала защитникам Отечества в парке Победы в рамках Всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» было направлено в администрацию Орла Советом Региональной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности Орловской области и Управлением Федеральной службы безопасности по Орловской области. В марте Комиссией было принято решение инициативу поддержать.

Часовня-памятник разместится слева от главной аллеи, ближе к Дворянскому гнезду. Она увековечит память Неизвестных солдат, павших в битве на Курской дуге. В часовне будут храниться урны с землёй из Курской, Орловской и Белгородской областей. Высота мемориала — больше 5 метров. Материал — чёрный мрамор.

Проект уже согласован Градостроительным советом Орловской области и Управлением по государственной охране объектов культурного наследия региона.