4. ОГУ им. И.С. Тургенева принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия – 2021»

31.08.2021 18:40 Просмотров: 480

Всю минувшую неделю в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) проводился VII Международный военно-технический форум «Армия – 2021». Участие в нём приняла и делегация из Орловского государственного университета (ОГУ) им. И.С. Тургенева в составе шести человек.

О том, как прошёл форум «Армия – 2021» и что удалось почерпнуть, рассказала Лариса Борисоглебская – проректор по научной и проектно-инновационной деятельности ОГУ им. И.С. Тургенева.

Вот уже который год ОГУ им. И.С. Тургенева – среди участников форума «Армия». Расскажите, почему это превратилось в традицию?

Международный военно-технический форум «Армия» – это, в первую очередь, уникальная платформа для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения. Это возможность продемонстрировать свои разработки, чтобы затем продолжить работу в интересах оборонно-промышленного комплекса как крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, комплектующих и материалов.

Научно-деловая программа форума «Армия» построена на принципах конструктивного диалога, открытого обмена мнениями лидеров мировой военно-технической сферы, представителей власти, экспертного и научного сообществ с целью совместной выработки оптимальных решений для наращивания положительной динамики развития и диверсификации ОПК.

Мы ежегодно принимаем участие в выставочной экспозиции и деловой программе, показываем наш научно-инновационный потенциал в интересах оборонно-промышленного комплекса. Наш стенд видел сам Сергей Шойгу, министр обороны России!

Какие научно-инновационные проекты представил ОГУ им. И.С. Тургенева?

В этом году для выставочной экспозиции мы отобрали наиболее значимые для ОПК научно-инновационные проекты. Это и технология обеспечения безопасности энергогенерирующего оборудования, и программный имитатор закабинного пространства с функцией моделирования изображений и сигналов информационно-измерительной аппаратуры летательного аппарата, и интеллектуальная система обеспечения техногенной безопасности сложных технических систем и производственных объектов.

Особый интерес у индустриальных партнеров вызвали разработки Инжинирингового центра ОГУ им. И. С. Тургенева. Это в том числе программный комплекс сферы ЖКХ «Цифровое управление объектами коммунальной инфраструктуры служб ресурсоснабжения».

Мы также привезли с собой работы студентов, магистров и аспирантов. Их представили на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил России. Ребята охватили не только производственные процессы, но и психологические аспекты. Были такие проекты, как «Медико-психологическая помощь семьям военнослужащих «Семья за мир», «Устройство для оптической диагностики патологий верхнечелюстных пазух носа», «Электронный персонифицированный медицинский ресурс по реализации и контролю мер диагностического и лечебного спектра в отношении призывников». Звучит, конечно, сложно и специфично, но это очень интересно, и я рада, что наши коллеги и приглашённые эксперты оценили нашу работу по достоинству!

Мне хотелось бы здесь отдельно отметить работу команды Управления научных и инновационных проектов ОГУ им. И.С. Тургенева под руководством Дениса Владимировича Данилевича. Они большие молодцы!

А в деловой программе форума «Армия» удалось поучаствовать?

Да, мы активно принимали участие в круглых столах и экспертных сессиях. Например, на стендах Минобрнауки России презентовали доклады о подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий ОПК на базе инжиниринговых центров вузов в условиях диверсификации и о ключевых компонентах образовательной среды при подготовке инженерных кадров в области мехатроники и робототехники. А ещё нам удалось представить программный комплекс сферы ЖКХ «Цифровое управление объектами коммунальной инфраструктуры служб ресурсоснабжения».

С какими результатами ОГУ им. И.С. Тургенева вернулся с форума «Армия»?

Форум позволил нам, в первую очередь, значительно расширить горизонты научно-технического и инновационного взаимодействия. Сотрудники нашего Инжинирингового центра нашли общие темы для дальнейшей совместной работы с АО «Научно-технический центр «ЭЛИНС». А в рамках подготовки инженерных кадров в области мехатроники и робототехники будет развиваться сотрудничество ОГУ им. И.С. Тургенева и Института машиностроения им. А.А. Благонравова Российской академии наук.

Одно из наиболее значимых событий – это подписание соглашения о сотрудничестве в научно-технической сфере с Военным инновационным технополисом «ЭРА». Это, безусловно, позволит вывести подготовку кадров и научно-инновационные проекты ОГУ им. И.С. Тургенева на качественно новый уровень!