4. К акции «Ночь музеев» присоединится ещё восемь учреждений культуры

К акции «Ночь музеев» присоединится ещё восемь учреждений культуры

19.05.2022 10:35 Просмотров: 1479

Вопреки обстоятельствам, в 2022 году акция «Ночь музеев» пройдёт в очном формате. К ней присоединятся крупнейшие орловские музеи – филиалы Объединённого государственного литературного им. И.С. Тургенева и Краеведческого.

В Орловском музее изобразительных искусств программа начнётся в 18.00 с часового концерта: в зале Академического искусства XIX века прозвучат песни отечественных авторов. Одновременно откроются тематические площадки для детей с мастер-классами, квестами и игровыми экскурсиями.

В 20.00 пройдёт лекция о произведениях, хранящихся в фондах, «Образы эпохи. Фарфоровая пластика Н.А. Малышевой».

В течение всей «Ночи музеев», с 18.00 до 21.00, сотрудники Орловского музея изобразительных искусств будут проводить совершенно бесплатные экскурсии по постоянной экспозиции «Русское и зарубежное искусство XVII-XIX веков» и временной выставке «Тема труда в русском изобразительном искусстве ХХ века».

Контакты: ул. Октябрьская, 29; тел. (4862) 76-05-86, 76-27-41, https://orelmusizo.ru/.

В Орловском краеведческом музее в 18.10 начнётся концерт культурного центра Академии ФСО России. В 18.15 Центр детского творчества №2 запустит интерактивную программу «Добрым людям на загляденье», откроется творческая мастерская народного ремесленника Ирины Калякиной – она научит плести из рогоза. Кроме того, заработает интерактивная площадка «Стрелковое оружие Великой Отечественной войны». В 18.40 состоится экскурсия по выставке «Мы будем Отчизне достойною сменой!», посвящённой 100-летию пионерской организации.

Контакты: ул. Гостиная, 2, тел. (4862) 47-13-91, https://okmuseum.ru/.

В Доме-музее В.А. Русанова с 18.00 до 21.00 можно будет изучить экспозицию и выставку «Полярник Владимир Русанов в фотографиях Захара Виноградова».

Контакты: ул. Русанова, 43, тел. (4862) 54-45-31, https://okmuseum.ru/rusanov.

В Военно-историческом музее с 18.00 до 21.00 можно будет самостоятельно просмотреть все экспозиции и выставки либо принять участие в кинопоказе фильмов о Великой Отечественной войне. В 18.10 и в 19.10 состоятся мастер-классы по раскрашиванию солдатиков из гипса.

Контакты: ул. Нормандия-Неман, 1, тел. (4862) 59-06-45, https://okmuseum.ru/vim.

В Музее И.А. Бунина в 18.00 начнётся театрализованная программа «В мире музыкальной сказки», далее запланирована костюмированная экскурсия «Свет незакатный» и показ фрагментов из фильма «Холодная осень» по одноименному рассказу Ивана Бунина.

Контакты: пер. Георгиевский, 1, тел. (4862) 76-13-72.

В Музее писателей-орловцев в 18.00 начнётся интерактивная выставка «Страницы истории: гимназическая пора Леонида Андреева», а в 19.00 – литературно-музыкальный вечер «В вихре светской жизни» и викторина «Ароматы вдохновения».

Контакты: ул. Тургенева, 13, тел. (4862) 76-15-74, 76-35-28.

В Музее И.С. Тургенева с 21.00 откроется салон «В художественной галерее музея И. С. Тургенева».

Контакты: ул. Тургенева, 11, тел. (4862)76-15-74, 76-27-37.

В Доме-музее Т. Н. Грановского с 19.00 можно будет познакомиться с творчеством самобытного русского писателя Н.С. Лескова, пронзившим «всю Русь».

Контакты: ул. 7 Ноября, 24, тел. (4862) 76-34-65, (4862) 76-15-74.

Все мероприятия совершенно бесплатные! Ждём вас на «Ночи музеев»!