4. В День пионерии свыше двух тысяч школьников повязали красные галстуки

В День пионерии свыше двух тысяч школьников повязали красные галстуки

19.05.2022 11:49 Просмотров: 951

Сегодня на площади Ленина состоялась торжественная линейка, посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В её рамках тысячи школьников со всей Орловской области принесли клятву верности добру и справедливости.

Орловская пионерская организация «Орлята», одна из старейших в России, на протяжении 29 лет сохраняет и продолжает лучшие традиции пионерии – коллективизм, дружбу, взаимовыручку, пионерское трудолюбие, любовь к малой Родине, веру в победу добра и справедливости. Под своими знамёнами «Орлята» собирают самых активных, самых целеустремлённых и творческих детей Орловской области.

Сегодня новых пионеров – их порядка 2,2 тысяч! – приветствовали ветераны пионерского движения и педагогического труда. Сколько же они отдали сил, внимания и заботы воспитанию детей!.. Задача подрастающего поколения – оправдать возложенную на них обязанность: быть образцовым гражданином общества и следовать клятве.

Права произнести торжественное обещание перед своими младшими товарищами удостоилась Варвара Марченкова – член пионерской дружины им. Героя Советского Союза Я.С. Шумакова школы №1 г. Дмитровска, победитель регионального конкурса «Пионер года».

Вслед за девушкой, тысячи молодых ребят повторяли прекрасно знакомые бывалым пионерам слова: «Я, вступая в ряды областной пионерской организации «Орлята», перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: быть честным, верным делу правды, добра и справедливости, выполнять законы пионеров, быть достойным гражданином своей Родины!».

Крепким узлом эту клятву связывает главный символ пионерии – красный галстук. Его с сегодняшнего дня школьники будут носить ежедневно. Право повязать их в первый раз представили губернатору Орловской области Андрею Клычкову и членам Правительства Орловской области, председателю Орловского областного Совета народных депутатов Леониду Музалевскому, первому заместителю Мэра г. Орла Ирине Проваленковой, ветерану Великой Отечественной войны Абраму Израилевичу Миркину, народным избранникам, ветеранам пионерского движения и старшим наставникам.

Юные пионеры! К делам на благо Родины, добра и справедливости – будьте готовы! Гордо несите новое полученное звание!

Больше фотографий (альбом пополняется)