4. Благотворительная акция «Свет Рождественской звезды» пройдёт в 17-й раз

Благотворительная акция «Свет Рождественской звезды» пройдёт в 17-й раз

23.12.2021 12:42 Просмотров: 1000

Её героями в 2022 году станут две юные жительницы Орла с ограниченными возможностями здоровья: 9-летняя Надежда Колосова и 10-летняя Виолетта Абдурашитова.

Благотворительная акция «Свет Рождественской звезды» проводится администрацией Орла совместно с Орловским городским центром культуры ежегодно, начиная с 2004 года. За это время материальная помощь была оказана различным организациям для особенных детей, многодетным и приёмным семьям, детям-инвалидам, нуждающимся в лечении и реабилитации.

В этот раз помощь нужна двум девочкам-инвалидам.

Надежде Колосовой поставлен клинический диагноз – ДЦП, спастический тетропарез, синдром короткой кишки, вывихи тазобедренного сустава. Девочка регулярно посещает коррекционно-развивающие занятия с учителем-дефектологом. К счастью, они приносят результат.

Врачи рекомендуют Наде не останавливаться на достигнутом, а напротив – усилить прогресс. По их мнению, следующий шаг – это Бобат- и Войта-терапия. Эти методики помогают восстановить тонус мышц и развить моторную функцию двигательного аппарата.

Девочку ждут в кабинете коррекции «Ступеньки» в Новозыбкове Брянской области. Стоимость процедуры составляет около 80 тыс. рублей.

Виолетте Абдурашитовой поставлен клинический диагноз — структурная фокальная эпилепсия (фармакорезистентное течение), фокальные моторные тонические и гиперкинетические приступы. Её высшие психические функции значительно отстают от возрастной нормы, нет связной речи. Девочка ходит к дефектологу, но во время приёмов её мучают генерализованные приступы эпилепсии.

Врачи рекомендовали Виолетте пройти прехирургический видео-ЭЭГ мониторинг с монтажной схемой «10-10». Это поможет определить тактику для дальнейшего лечения. Стоимость обследования составляет около 50 тыс. рублей.

К сожалению, оба случая не входят в число страховых медицинских, а для семей – это тяжелая финансовая ноша. Поэтому нужна помощь неравнодушных людей!

Традиционно к сбору средств подключаются сотрудники учреждений культуры и образования, администрации Орла. Свой вклад в здоровье юных орловчанок можете внести и вы! Ниже оставляем реквизиты мам девочек.

Получатель: Абдурашитова Лада Брониславовна

Номер счёта: 40817810447003017936

Банк получателя: Орловское отделение №8595 ПАО Сбербанк г. Орёл

БИК банка получателя: 045402601

Корр. счёт: 30101810300000000601

КПП: 575202001

Получатель: Колосова Татьяна Газимагомедовна

Номер счета:40817810747000642732

Банк получателя: Орловское отделение №8595 ПАО Сбербанк г. Орёл

БИК банка получателя: 045402601

Корр. счет: 30101810300000000601

КПП: 575202001

Информация о количестве собранных средств для двух девочек будет объявлена на благотворительном концерте «Свет Рождественской звезды». Он пройдёт 14 января 2022 года в 17.00 в Орловском городском центре культуры.