4. Опасное веселье: почему не стоит кататься с необорудованных горок?

Опасное веселье: почему не стоит кататься с необорудованных горок?

23.12.2021 13:04 Просмотров: 606

Зима — это время забав и веселых игр. А самое старое и всеми любимое развлечение — катание с горок. Но насколько законно и безопасно это времяпровождение?

Первый заместитель Мэра Орла Олег Минкин накануне дал территориальным управлениям администрации Орла поручение выявить склоны, которые орловцы самовольно превращают в зимний аттракцион. В этот список войдут традиционные несанкционированные горки: в ландшафтном парке «Дворянское гнездо», в районе памятника И.С. Тургеневу, на пересечении улиц 1-й Курской и Молдавской. Полный перечень сейчас составляется.

Поручение дано и МКУ «Управлению коммунальным хозяйством г. Орла» об установке знаков, запрещающих катание. А если уж предупреждающий аншлаг не притормозит затейников, то это сделает посыпка горки песком и солью и вывоз снега с территории.

В школах проводятся тематические беседы накануне новогодних каникул. Эту информацию важно транслировать и родителям, которые тоже не прочь усесться рядом со своим чадом на крутой спуск. Удаль и предвкушение экстрима даже у взрослых вытесняют рациональную мысль о травмоопасности такого развлечения. Перелом конечностей — самое лёгкое, чем можно отделаться. Более суровый вариант развития событий — пожизненная инвалидность.

Особенно чревато последствиями катание с горок, которые примыкают к водным объектам или проезжим частям. Например, были случаи, когда, катаясь у памятника И.С. Тургеневу, люди вылетали на набережную. Прямо в реку ведёт и склон близ школы №27.

Катание с горок — это древняя русская народная забава. Но сегодня существует масса альтернатив: это стандартные сертифицированные горки, установленные на дворовых территориях, это карусели и качели, это оборудованные катки. Такие виды развлечений, как катание с ледяных горок, прыжки с тарзанки, переправа на тросах с карабином через реку, в городе не предоставляются.

«Мы должны понимать, что для законности этого досуга необходим целый комплекс мер безопасности. Посмотрите любые зимние соревнования, на каком уровне там обеспечена безопасность опытного, профессионального спортсмена: ограждения, сеткоулавливатели, постоянное дежурство медработников... А наши граждане, не имея никакой подготовки, берут картонку, стелют и мчатся с горы, уклоном 70 градусов, на скорости в 100 км/ч. Зачем испытывать судьбу? Зачем гулять так, чтобы душа из тела выходила? Выберите менее экстремальный и травмоопасный досуг!» - призвал орловцев начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации города Мераб Дохнадзе.

Уважаемые горожане! Давайте вместе предупреждать травмоопасные ситуации. Если вы заприметили опасный излюбленный земляками склон, сообщайте по телефонами:

25-52-10 (доб.1602) — отдел ГО и ЧС администрации Орла;

25-52-10 (доб. 2103) — администрация Железнодорожнного района;

25-52-10 (доб.2206) — администрация Заводского района;

25-52-10 (2403) — администрация Северного района;

25-52-10 (доб.2304) — администрация Советского района.

Проводите зиму правильно! Не ищете приключений на свои ледянки.