4. Безопасный транспорт: сотрудники Трамвайно-троллейбусного предприятия привились от COVID-19

21.05.2021 14:52 Просмотров: 604

Сегодня сотрудники МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» Орла получили второй компонент вакцины против коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак».

Прививаться или нет — индивидуальный выбор каждого. Однако, когда речь идёт не только о собственном здоровье, но и о здоровье целого города, личное отходит на второй план. Такой позиции придерживаются те, кто каждый день на передовой — водители муниципального общественного транспорта.

«Изолированные водительские кабины — не гарант того, что вирус не проникнет в салон или из него. Никто не отменял средства индивидуальной защиты, дезинфекцию подвижного состава, однако лучше обезопасить себя и окружающих на 100%. Причем вакцинируются у нас не только водители, но и административно-управленческий персонал», — рассказал и.о. генерального директора ТТП Сергей Казьмин.

Миссию по вакцинации ТТП выполнили врачи Городской больницы им. С.П. Боткина. Медики в полной профессиональной экипировке принесли с собой переносной холодильник, где при температуре -18 °C хранятся ампулы препарата «Гам-Ковид-Вак».

Перед приходом вакцинируемого каждая целебная порция разогревается при комнатной температуре. На человека приходится по 0,5 мл лекарства.

Девушки в белых халатах производят мини-опрос каждого, кто сегодня пришёл за вторым компонентом. Вопрос традиционный: проявлялись какие-нибудь побочные симптомы? Температура, местная реакция на инъекцию? У всех, входящих в медкабинет, ответ один — нет, первый приём препарата прошёл хорошо!

Интересный факт: по наблюдениям самих врачей, люди пенсионного возраста, а также с хроническими или даже тяжелыми заболеваниями — категории вакцинируемых, которые, как ни странно, переносят весь процесс на ура.

После прививки — рекомендация медиков, обязательная к исполнению: алкоголь не употреблять, место укола не тереть.

За сегодняшний день свой компонент «Гам-Ковид-Вак» получили свыше 15 водителей, а также административные работники. А тех, для кого он был первым, через 21 день ждут в Городской больнице им. С.П. Боткина для завершения процедуры.

Всего же по состоянию на сегодняшний день первый компонент получили 30 405 человек (прирост по сравнению со вчерашним днём составил 362 человека), второй компонент — 25 274 человека (прирост составил 370 человек).

Напоминаем, что записаться на вакцинацию может каждый совершеннолетний человек следующим образом:

• с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/;
• на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://er.zdravorel.ru/;
• по многоканальному телефону 122;
• по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56.
• поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — (4862) 54-26-83;
• поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;
• поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;
• поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.