4. Какие контейнерные площадки могут быть отремонтированы в этом году

Какие контейнерные площадки могут быть отремонтированы в этом году

21.05.2021 14:30 Просмотров: 539

О ходе реализации ведомственной целевой программы «Создание и ремонт контейнерных площадок» на сегодняшнем заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов доложил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Александр Филатов.

Он сообщил народным избранникам, что в этом году в порядок запланировано привести 9 контейнерных площадок. Это те адреса, по которым есть судебные решения, а также предписания и представления контрольно-надзорных органов.

В Железнодорожном районе это локации на ул. Смоленской, 33 и 41 и ул. Тульской, 38. В Заводском районе — на пересечении ул. Поселковой и ул. Степной. В Северном районе — на ул. Металлургов, 11 и пер. Южном, 105. В Советском районе — на пересечениях ул. Кольцевой и пер. Политехнического, ул. Скворцова и ул. Полесской.

Предусматривается устройство или ремонт основания, ограждения и подъездных путей.

При этом, как отметил Александр Филатов, объём финансирования на эти мероприятия из год в год не меняется и остаётся на уровне 627 тыс. рублей.

В этом месяце администрация Орла объявила поиск подрядчика, способного оперативно, в течение 90 дней, и качественно отремонтировать 9 контейнерных площадок. Начальная стоимость контракта составляла 626,6 тыс. рублей.

Однако, пояснил Александр Филатов, за время между составлением проектной документации и завершением конкурсной процедуры произошло существенное подорожание металла. И желающих выполнить работы за 626,6 тыс. рублей не нашлось — в начале этой недели конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Вариантов выхода из сложившейся ситуации несколько, сообщил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

«Если не удастся найти дополнительные источники финансирования, нам придётся пересмотреть перечень в пользу уменьшения количества объектов. Преференция при этом будет отдана площадкам, по которым есть судебные решения. Есть также вариант задействовать средства Дорожного фонда в случае, если контейнерная площадка находится в полосе отвода дороги и может трактоваться как элемент дорожной инфраструктуры. Мы запросили в Правительстве Орловской области разъяснения по данному вопросу», - отметил Александр Филатов.

К слову, такая практика уже есть. Так, в проекте Болховского шоссе и ул. Горького учитывается создание контейнерных площадок.

Александр Филатов подытожил, что 9 контейнерных площадок, которые планируется отремонтировать в 2021 году, составляют лишь 8-9% среди всех площадок частного сектора, нуждающихся в дооборудовании или ремонте. Мониторинг управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла выявил, что из 184-х контейнерных площадок частного сектора 150 требуют внимания.