4. Проекты «Орёлводоканала» признаны лучшей региональной практикой бережливого производства

18.11.2021 12:20 Просмотров: 727

Накануне МПП ВКХ «Орёлводоканал» посетили эксперты проекта «Эффективный регион» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В рамках партнёрской проверки вместе с директором ливенского МУП «Водоканал» Егором Бондаревым они решали, достойны ли проекты Орла звания «Образец (лучшая практика) регионального уровня по применению бережливых технологий».

«Проект «Эффективный регион» реализуется в Орловской области уже 2 года. Только за 2020 год было реализовано 180 бережливых идей, ещё 162 – в процессе реализации на этот год. И мы видим, что с каждым годом муниципальные образования демонстрирует всё более и более уверенные результаты в части внедрения бережливых подходов.

Один проект в Орловской области уже прошёл партнёрскую проверку – это первый в стране образец регионального уровня в сфере сельского хозяйства. Сегодня перед нами – ещё более уникальные проекты по водоснабжению и водоотведению. Приятно отметить, что коллектив «Орёлводоканала» проявил высокую степень активности и на этапе создания проектов, и на этапе их защиты и внедрения. У меня нет сомнений, что сегодняшняя партнёрская проверка пройдёт успешно», - обратился к присутствующим руководитель Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов.

За 2,5 года Орлу удалось реализовать 46 проектов, в том числе шесть – «Орёлводоканалу».

«Орёлводоканал» вступил в проект «Эффективный регион» в числе первых в 2019 году, отметила Первый заместитель Мэра Орла, координатор проекта «Эффективный регион» в муниципалитете Ирина Проваленкова. Они начали с идеи создать личный кабинет потребителя водных ресурсов. Сейчас им пользуются порядка 3 тыс. человек. На сайте муниципального предприятия каждый потребитель может просмотреть данные о начислениях и оплате за потреблённые услуги холодного водоснабжения и водоотведения, самостоятельно сформировать, распечатать и оплатить квитанции.

Этот проект по итогам 2020 года стал региональным образцом, подчеркнула Ирина Проваленкова, и был рекомендован другим субъектам России как рабочий кейс для внедрения. Теперь коллектив «Орёлводоканала» представил ещё пять проектов. Все они направлены, во-первых, на увеличение производительности предприятия, и во-вторых – на повышение качества обслуживания потребителей.

Порядка 70% водопроводных сетей в Орле изношены, аварии случаются часто. Поэтому в первую очередь необходимо было обратить внимание на оптимизацию процесса устранения техповреждений, отметил генеральный директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василий Иванов.

Прежде аварийные бригады сталкивались со сложностью оперативного определения собственника трубопровода, с отсутствием необходимых материалов. Нужно было учитывать и то, что процесс ликвидации напрямую зависел от ситуационной обстановки – исполнитель не видел, что происходит на дорогах и, например, не имел возможности оперативно эвакуировать автотранспорт, снести дерево и т.д. В итоге время с момента получения сигнала о техповреждении до фактических аварийных работ могло затянуться до 550 минут.

Благодаря внедрению мобильной ГИС, перевода взаимодействия руководителей и персонала «Орелводоканала» в онлайн-режим, оперативному пополнению аварийного запаса (за 8 часов вместо 32) это время удалось сократить до 150 минут.

Благодаря методике ГК «Росатом» удалось сделать более комфортной работу и на местах, отметил Василий Иванов. Благодаря грамотно спланированному рабочему пространству – ключевым здесь являлось мнение работника, – изготовление комплектующих для ремонта техоборудования теперь занимает 235 минут вместо 360.

«Партнёрскую проверку прошли уже порядка 60 образцов в разных сферах. То, что мы увидели сегодня, – это слаженная работа коллектива, достойный результат. Мы с коллегами пришли к выводу, что это однозначно лучшая практика в сфере водоотведения и водоснабжения», - в финале рабочего дня резюмировала руководитель программы «Эффективный регион» ГК «Росатом» Ирина Грошева.

«Включение в базу лучших бережливых практик означает, что «Орёлводоканал» станет примером для других регионов. Сегодня наш опыт изучили коллеги из Ливен. Готовы и дальше делиться наработками, продуктивное взаимодействие – двигатель развития», - отметил на своих страницах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» мэр Орла Юрий Парахин.

Фотографии с рабочего визита экспертов ГК «Росатом» на МПП ВКХ «Орёлводоканал» (17.11.2021 г.)