Здоровье детей зависит от взрослых

22.10.2014 10:13 Просмотров: 521

Вопросы сохранения детского здоровья обсудили 21 октября в мэрии Орла.

По информации Александра Шатохина, начальника управления образования администрации города Орла, сегодня в нашем областном центре только 14,4 процента от общего числа учеников общеобразовательных учреждений относятся к первой группе по здоровью. Почти 70 процентов детей имеют незначительные проблемы со здоровьем и отнесены ко второй группе, к группам 3,4 и 5 (дети, имеющие серьезные отклонения в здоровье, хронические заболевания, дети-инвалиды) относятся 15,6 процентов обучающихся. Это результаты медицинских осмотров.

Создание условий для сохранения здоровья 43 тысяч 656 детей, воспитанников и обучающихся муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений — одна из основных задач местной власти.

Как отметил Александр Шатохин, все образовательные учреждения областного центра сегодня оснащены необходимым учебным оборудованием. В них установлена оптимальная учебная и внеучебная нагрузка, режим занятий определяется в строгом соответствии с требованиями СанПиНа.

Особое внимание уделяется вопросам организации образовательного процесса. В этом учебном году количество общеобразовательных учреждений, занимающихся в одну смену, увеличилось с 18,6 процентов до 23,8. В 1-х классах учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену. Для посещающих группу продленного дня организованы дневной сон, 3-разовое питание и прогулки.

Для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, организовано обучение на дому. Его получают 128 детей, в том числе 77 детей-инвалидов. Также для школьников, оказавшихся по состоянию здоровья на лечении в больнице, проводятся занятия. Такие «школы» открыты в 10 отделениях 3-х медицинских учреждений – Детской областной клинической больнице, Областной клинической больнице и в Орловском противотуберкулезном диспансере. Только в прошлом учебном году в так называемых «больничных классах» прошли обучение 2 тыс. 508 учащихся.

В дошкольных учреждениях открыты 157 групп и 9 специализированных детских садов для детей с ограниченными возможностями. В 42 общеобразовательных и 76 дошкольных учреждениях организовано медицинское обслуживание детей. В школах и детских садах имеются оборудованные медицинские и процедурные кабинеты, которые оснащены медицинским оборудованием и медикаментами.

Александр Шатохин обозначил проблему с режимом работы медицинских сестер — во многих школах они бывают лишь 2-3 раза в неделю. Безусловно, это не позволяет в полной мере организовывать качественное медицинское обслуживание детей. Он отметил, что региональные власти знают об этой проблеме и стараются ее решить.

Значительное место в охране здоровья воспитанников и школьников отводится организации питания. Питание школьников также организовано соответствии с требованиями СанПиН и обеспечивается семью организациями общественного питания, с которыми заключены муниципальные контракты на организацию горячего питания школьников.

В настоящее время горячее питание получают 29 тыс. 442 учащихся.

С 1 сентября этого года стоимость завтрака увеличилась с 22 рублей до 40 рублей в день на одного ребенка.