4. Завершается сбор средств в рамках благотворительной акции «Свет Рождественской звезды»

13.01.2022 11:26 Просмотров: 392

Уже завтра на сцене Орловского городского центра культуры будут подведены итоги 17-й благотворительной акции «Свет Рождественской звезды». А это значит, что остался один день, чтобы внести свой вклад в жизни маленьких орловчанок Нади Колосовой и Виолетты Абдурашитовой.

Акция «Свет Рождественской звезды» стала доброй новогодней традицией и настоящим подарком для многодетных и приёмных семей, особенных деток и детей-инвалидов, которые очень нуждаются в лечении и реабилитации. К сбору средств активно подключаются работники различных муниципальных учреждений культуры и образования, сотрудники администрации Орла и все неравнодушные горожане.

Героинями «Света Рождественской звезды» в этот раз стали 9-летняя Надя Колосова и 10-летняя Виолетта Абдурашитова.

У Надюши клинический диагноз – ДЦП, спастический тетропарез, синдром короткой кишки, вывихи тазобедренного сустава. Девочка регулярно посещает коррекционно-развивающие занятия с учителем-дефектологом. И, к большому счастью, они приносят результат. Для большего прогресса врачи рекомендуют Наде Бобат- и Войта-терапию. Эти методики помогают восстановить тонус мышц и развить моторную функцию двигательного аппарата. Девочку ждут в кабинете коррекции «Ступеньки» в Новозыбкове Брянской области. Стоит процедура около 80 тыс. рублей.

Диагноз Виолетты – структурная фокальная эпилепсия (фармакорезистентное течение), фокальные моторные тонические и гиперкинетические приступы. За сложными терминами зашифровано, что её высшие психические функции отстают от возрастной нормы, а связная речь отсутствует. Девочка ходит к дефектологу, но даже во время приёмов её мучают приступы эпилепсии. Чтобы определить план лечения, Виолетте необходимо пройти прехирургический видео-ЭЭГ мониторинг с монтажной схемой «10-10». Стоимость такого обследования составляет около 50 тыс. рублей.

К сожалению, заболевания маленьких героинь не являются страховыми медицинскими случаями, поэтому все расходы неподъёмной ношей лежат на плечах родителей. Но всей Орловщиной мы сможем подарить Надюше и Виолетте доброе будущее! Для этого нужно перевести любую возможную денежную сумму по прикреплённым реквизитам.

Информация об итоговой сумме собранных средств для подопечных акции «Свет Рождественской звезды» прозвучит на благотворительном концерте. Он состоится 14 января 2022 года в 17.00 в Орловском городском центре культуры.