4. За административные правонарушения приходится платить

За административные правонарушения приходится платить

19.07.2016 13:09 Просмотров: 463

В течение только одного месяца сотрудниками отдела административно-технического контроля территориального управления по Заводскому району администрации города Орла вынесено более 150 постановлений на общую сумму штрафов 105 900 рублей за проезд, стоянку транспортных средств на детских площадках, тротуарах, газонах и участках с зелёными насаждениями.

Такие цифры прозвучали сегодня, 19 июля, на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Орла Андрея Усикова в докладе его заместителя — начальника территориального управления по Заводскому району Юрия Студенникова, который рассказал о работе районного отдела АТК за прошедшие полгода.

Отдел во взаимодействии с контрольными, надзорными и правоохранительными органами обеспечивает соблюдение Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения», правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл» и правил производства земляных работ. Сотрудники отдела в рамках наделённых полномочий выявляют факты совершения правонарушений, устанавливают обстоятельства, причины и условия их совершения, составляют протоколы об административных правонарушениях, выдают предписания на устранение выявленных нарушений.

По информации Юрия Студенникова сотрудниками отдела АТК в составе трех человек за текущий год выдано уже более 600 предписаний на устранение выявленных нарушений административного законодательства должностным и физическим лицам, управляющим и обслуживающим организациям, хозяйствующим субъектам, из которых исполнено 560, еще 54 находятся в работе. Из них:

36 - за несвоевременный вывоз твёрдых коммунальных отходов, крупногабаритного мусора, несвоевременную уборку контейнерных площадок и прилегающей к ним территории;

34 – по уборке придомовых территорий многоквартирных жилых домов, включая покос травы;

37 – по уборке территорий, прилегающих к хозяйствующим субъектам;

67 – по уборке внутриквартальных и межквартальных территорий;

65 – по приведению фасадов зданий, помещений в надлежащий вид, в том числе по установке урн;

25 - по восстановлению колодцев и решёток ливневой канализации, колодцев иных инженерных коммуникаций;

14 - выполнить благоустройство территорий после проведения земляных работ и другие.

Как отметил Юрий Студенников, особое внимание сотрудниками отдела уделяется пресечению фактов несанкционированной торговли. Для этого совместно с сотрудниками отдела полиции №2 по Заводскому району УМВД России по г. Орлу проводятся рейды, причем не только в рабочие, но и в выходные дни. На 113 нарушителей административного законодательства по данной статье наложен штраф на сумму 352 800 рублей.

Подчеркнул докладчик и положительную динамику в работе отдела АТК в части обеспечения организации мест сбора твердых отходов в гаражных и садоводческих кооперативах. В результате в отношении председателей ПГК и СНТ составлено 10 протоколов об административном правонарушении в связи с ненадлежащим содержанием контейнерных площадок или их отсутствием. Нарушения зафиксированы в садоводческих товариществах «Колосок» и «Отдых», гаражных кооперативах «Искра» и «Автолюбитель». В качестве положительного примера докладчик привел гаражные кооперативы: «Трасса», «Клаксон» и «Половецкий».

Сотрудники отдела также контролируют вопросы восстановления благоустройства в местах проведения земляных работ, проводят проверку строительных площадок на наличие постов мойки колёс грузового автотранспорта, содержания подъездных путей к строительным площадкам.

По словам докладчика, сотрудники отдела АТК не только выносят предписания нарушителям, но и проводят разъяснительную работу среди руководителей хозяйствующих субъектов, председателей уличных комитетов, старших по домам, председателей гаражных кооперативов и садоводческих товариществ, жителей города по исполнению и применению Правил благоустройства и санитарного содержания территорий и административного законодательства.

В заключение Юрий Студенников поблагодарил руководителей хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций, которые выполнили ремонт или замену на новую тротуарной плитки на территориях, прилегающих к их магазинам или офисам, отремонтировали фасады своих зданий и помещений: ИП Горина Э.А., гр. Зубов Е.К., ЗАО «Регион-Строй», ИП Косиняеву Ю.В., ИП Стефанова В. Н., ИП Леонтович О.В., ОП№2 по Заводскому району УМВД России по городу Орлу и др.