4. В администрации города Орла состоится торжественное чествование работников торговли

20.07.2016 07:47 Просмотров: 499

В этом году День работника торговли отмечается 23 июля.

Накануне праздника, 22 июля, в 11 часов в Большом зале администрации города Орла пройдет торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников торговли.

В этот день более 60 работников потребительского рынка города Орла получат почетные грамоты от муниципалитета и благодарственные письма главы администрации города Орла за профессиональное отношение к своему труду, большой вклад в развитие и совершенствование системы торгового обслуживания населения города и высокое качество предоставляемых услуг. Поздравить их придут первые лица городской власти, депутаты, представители общественных организаций.

Творческие коллективы города помогут создать всем участникам торжественного мероприятия праздничное настроение.

***

К своему профессиональному празднику работники сферы потребительского рынка города Орла подошли с хорошими показателями.

Последовательно внедряются инновационные формы и методы торговли с эффективными технологиями продаж: самообслуживание, торговля по образцам, оказание услуг с использованием Интернет–сайтов. В результате объем розничного товарооборота по городу Орлу по крупным и средним предприятиям только за прошедший 2015 год составил около 32,5 млрд. рублей. Темп роста относительно 2014 года в фактических ценах – 106,3%, в сопоставимых ценах – 90,1 %.

В развитие материально-технической базы отрасли привлечено более 4,3 млрд. руб., что позволило ввести в эксплуатацию 229 новых магазинов, из них 6 торговых центров, 35 универсамов, открыто 49 объектов общественного питания. Торговые площади за счет ввода в эксплуатацию новых объектов увеличились на 66,4 тыс.кв.м. Обеспеченность населения города торговыми площадями составила 1434,9 квадратных метров на 1000 жителей, что в 2,6 раза больше норматива (541,9 кв.м.), утвержденного постановлением Правительства Орловской области.

Налоговые поступления от предприятий потребительского рынка в консолидированный бюджет Орловской области составили 2,9 млрд. рублей, или 20,6% в общем объеме поступлений. Торговля по этому показателю по-прежнему занимает 2-е место после промышленности.

Среднемесячная заработная плата работников отрасли составила 22,7 тыс. руб., темп роста к 2014 году - 113 %. (2014 год – 20,1 тыс. руб.).