4. Последствия урагана в Орле практически ликвидированы

Последствия урагана в Орле практически ликвидированы

19.07.2016 11:08 Просмотров: 646

Вечером 18 июля на областной центр обрушилась непогода: при сильном ливне порывы ветра достигали штормовых значений в 18-23 метра в секунду. За сутки в регионе выпало 51 мм осадков при среднемесячной норме июля в 70 мм.

Как доложил 19 июля на рабочем совещании заместитель главы администрации города - начальник управления городского хозяйства Роман Игнатушин, работы по ликвидации последствий разбушевавшейся стихии начались еще ночью и продолжаются до сих пор. В каждом из районов города по поручению главы администрации Андрея Усикова были созданы оперативные дежурные аварийные бригады.

В общей сложности в Орле ветром было повалено больше 50 деревьев. Силами аварийных бригад МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» и «Зеленстрой» проезжая часть была полностью освобождена от упавших стволов и ветвей уже в течение двух часов после урагана. Окончательно вывезти все упавшие ветви и деревья с тротуаров, из скверов и парков города планируется до вечера 19 июля.

В семи случаях, на ул. Гагарина, ул. Поселквовой, ул. Рощинской, ул. Горького и в пер. Карьерном, из-за поваленных деревьев были оборваны линии электропередач. Были обесточены 30 частных жилых домов и детский сад №92. Электроснабжение в социальном учреждении уже восстановлено, работы по подключению частных домов продолжаются в микрорайонах Лужки и Веселая Слобода.

Кроме того, упавшие деревья оборвали линии контактной сети городского электрического транспорта — в районе ул. Лескова, 17 и по пер. Товарному, 20. Движение трамваев и троллейбусов было восстановлено в течение двух часов после обрыва.

По информации диспетчера МПП ВКХ «Орелводоканал» по причине грозы и, как следствие, скачка напряжения произошло отключение оборудования на всех водозаборных станциях города. В квартирах жителей были зафиксированы перебои с водоснабжением. По состоянию на 19 июля практически для всех потребителей водоснабжение восстановлено. Все станции работают в штатном режиме, кроме водозаборного узла «Комсомольский» - здесь продолжаются ремонтные работы.

На ул. Комсомольская, 247 обрушилось металлическое ограждение балкона, кроме того, сильный ветер сорвал несколько крыш, рекламных конструкций и обрушил строительные леса. Пострадавших нет, идут работы по восстановлению.

Как отметил Андрей Усиков, прошедший ураган показал, что итоги работы подрядчика по очистке ливневой канализации можно признать удовлетворительными — скопление воды было, но уже не столь критическое, как раньше. Однако, за продолжением работ и дальше будет вестись серьезный контроль, в том числе с применением фото- и видеофиксации. Кроме того, подрядчику дано поручение сегодня же провести работу по очищению дождевых решеток «ливневок» от веток, скопившихся во время непогоды.

В целом городские коммунальные и диспетчерские службы, по мнению главы администрации, во время непогоды сработали оперативно и действовали профессионально и слаженно.