4. Сегодня Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Сегодня Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2021 15:17 Просмотров: 630

2 апреля 2008 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Накануне в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся показ спектакля «Божья Коровка», который приурочен к этой дате.

Члены волонтёрского объединения «Альтаир», они же студенты Орловского государственного института культуры, рассказали ребятам веселую историю про хохотушку Божью Коровку и её друга — Божью Птичку. Сценарий о том, как абсолютно разные и непохожие внешне герои нашли в друг друге единомышленников, не оставил равнодушными зрителей.

«Мы готовились к премьере на протяжении месяца: репетировали, готовили декорации и костюмы. Было нелегко, но мы всё успели, и спектакль удался! Спасибо нашим ребятам-волонтерам!» — поделилась педагог дополнительного образования ОРЦДПОВ Мария Бешенцева.

«Наш реабилитационный центр был открыт в 2010 году. Подобных заведений в Орловской области больше нет. В год у нас бесплатно проходят реабилитации около 650 детишек, имеющих отклонения в физическом или умственном развитии. Наши специалисты оказывают ребятам и их родителям квалифицированную медико-социальную, социально-психологическую и социально-педагогическую помощь, ничуть не уступающую той, за которую в других регионах и странах запрашивают баснословные деньги. Постановка подобных спектаклей — один из видов реабилитации, которая помогает детям активнее социализироваться», - рассказала директор ОРЦДПОВ Елена Никитина.

Она также отметила: «Наши воспитанники сами являются участниками многих, не только наших внутренних мероприятий, но и фестивалей и конкурсов за пределами центра. Например, одна наша девочка спела с репером Бастой, когда тот приезжал в Орёл, а другая вышла на сцену международного фестиваля «Белая трость» вместе с Дианой Гурцкой. Это не просто развлечение для детей. Это очень действенная терапия, после которой сразу виден результат».

Учёные отмечают, что большинство нейротипичных людей (за исключением детей и художников) не видят красоты в том, как легли трещины в асфальте или в игре цветов на бензиновой пленке в луже. Они, пожалуй, не способны понять, как это — целиком и полностью погрузиться в одну тему, узнать про нее все, что только возможно. Не узнать красоту и стройность фактов и признаков, сведенных в одну систему. Не осознать, как это — размахивать руками от счастья или забыть про все на свете, ощущая под рукой мягкую мурлыкающую кошку.

В спектре есть прекрасные аспекты, так же, как и в жизни нейротипиков. Да, это непростая жизнь, мир не приспособлен для людей с РАС. Аутистам и их семьям ежедневно приходится сталкиваться с предрассудками. Но счастье — не в «мужестве и преодолении». Это просто счастье. И не обязательно быть таким, как все, чтобы чувствовать себя счастливым.