Вся палитра «Орловской мозаики»

03.08.2015 09:16 Просмотров: 499

II Международный фольклорный фестиваль «Орловская мозаика» станет одним из центральных мероприятий в честь годовщины освобождения города. Он будет проходить в нашем городе 4 и 5 августа.

17 народных коллективов из разных уголков России, а также из Сербии и Белоруссии на разных площадках Орла будут рассказывать на языке искусства о своей культуре и традициях.

- Фестиваль «Орловская мозаика» в День города Орла становится одним из символов нашего празднования. И слава о нем распростерлась далеко за пределы Орловщины, - отмечает начальник управления культуры администрации города Орла Татьяна Исаева. – В этом году в Орел приедут девять танцевальных коллективов и восемь певческих. Фестиваль торжественно откроется 4 августа в 14 часов в концертном зале детской хоровой школы, где артисты продемонстрируют свои «визитные карточки». Праздник продолжится масштабной концертной программой, которая начнется в 17 часов на Железнодорожном вокзале. Этим мероприятием мы возрождаем и намерены продолжать старинную традицию, ведь когда-то вокзал был в небольших городах центром культурной жизни: здесь совершали прогулки, слушали живую музыку. Конечно же, праздник будет связан и с Днем железнодорожника, который отмечается в этом году 2 августа. Ведущие будут в форме проводников, с их помощью зрители совершат символическое, но от этого не менее увлекательное путешествие.

Также 4 августа в 18.30 орловцев приглашают на «Поляну песен» в сквере у слияния Оки и Орлика. Здесь можно будет не только послушать завораживающий народный вокал, но и присоединиться к красочным народным играм и хороводам.

Параллельно на площадке у многофункционального центра будет идти концерт духовых оркестров «Музыка нашей души». Он начнется в 19 часов. Оркестр из Брянска и духовой оркестр Академии ФСО будут исполнять популярные народные композиции, а в конце даже продемонстрируют «битву оркестров».

Кроме того, в течение двух фестивальных дней разные коллективы будут представлять свои программы в Детском и Городском парках, а также на площадке возле центра «Атлант».

В День города, 5 августа, участники фестиваля «Орловская мозаика» соберутся в 18 часов у памятника Н.С.Лескову, где актеры театра «Русский стиль» представят литературно-музыкальную композицию. Затем все участники и гости фестиваля праздничным шествием поднимутся по ул. Ленина до главной площади города, где начнется заключительный гала-концерт фестиваля. Здесь к народным коллективам присоединятся еще два – известные на всю страну казачий ансамбль «Благовестъ» из Владимира и ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из Брянска.

В завершении гала-концерта, в 22 часа площадь озарится огнями праздничного фейерверка.