Орёл, тебя я славлю!

03.08.2015 09:26 Просмотров: 494

Под таким девизом в городских библиотеках проходит праздничная Неделя краеведения.

Так, 4 августа в 12.00 филиал библиотеки № 4 им. М.Ю. Лермонтова (ул. Андрианова, 5) приглашает на встречу поколений, девиз которой выражен поэтической строкой: «Пусть сбудутся волшебные мечты, что снились им когда-то в сорок пятом...».

Днем позже, 5 августа, библиотечно-информационный центр им. В. Ерёмина (Московское шоссе, 151) в 11.00 начнет литературно-музыкальную композицию «Мой край в военную годину», в которой будут использованы редкие архивные материалы и документы из ратной истории Орла.

А библиотека им. А. И. Бунина 5 августа в 18.00 распахнет двери для участников ночной социально-культурной акции «Читаем вместе!». Она посвящается 72-й годовщине освобождения города Орла от немецко-фашистских оккупантов и включает культурно-познавательную программу на все интересы и возрасты. В рамках «Ночи в библиотеке» здесь предусмотрены уникальные выставки с материалами редкого фонда библиотеки, раритетных грамзаписей песен военных лет «Война и музы», а также видеороликов «Легендарные конструкторы». Военно-патриотический клуб «Орел» и Лига тактического страйкбола «Бастион» представят коллекцию оружия, а выставка картин «Мир глазами солдата» познакомит с творчеством орловского художника-фронтовика Валентина Алексеева.

Старшина I статьи, ветеран Военно-морского флота Виктор Ковалев покажет, как звучит его любимый баян, затем любители вокала смогут исполнить под караоке популярные песни. Представители национальных диаспор проведут экскурсию по выставке «Народы СССР в годы Великой Отечественной войны», а юные читатели примут участие в программе «В гостях у сказки».

В рамках праздничной акции «Книга в подарок» ночные гости библиотеки получат шанс вернуться домой с произведениями любимого автора. К тому же все посетители смогут без предоставления документов и фотографий оформить постоянный читательский билет Бунинки.