4. Вопрос капремонта стал центральным на заседании городской трехсторонней комиссии

21.12.2016 12:09 Просмотров: 515

В администрации города состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Среди ее участников — представители администрации города, работодателей и профсоюзов.

Один из центральных вопросов был посвящен капитальному ремонту многоквартирных домов в Орле.

Хотя контролировать качество и сроки проведения капремонта, согласно закону Орловской области от 28 июня 2013 года №1498-ОЗ, должен Региональный фонд капитального ремонта, администрация города Орла внимательно следит за ситуацией.

Как доложила заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта-начальник отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов Галина Итальянцева, в Орле наблюдается отставание в выполнении соответствующих программ.

В программе капитального ремонта на 2015 год участвовали 19 многоквартирных домов. В 13 из них предполагалась замена лифтов — эти работы уже завершены. В остальных домах был запланирован комплексный ремонт. В пяти он уже закончен, однако еще не завершен ремонт кровли на ул. Ленина, 6.

В программе капремонта на этот год — 76 домов. При этом работы по замене лифтов выполнены уже в 18 домах — во всех, где было запланировано. 58 многоквартирных домов подлежат в этом году комплексному ремонту: работы завершены в 13-ти, продолжаются — на двух домах. Еще по 21 дому заключены договора с подрядными организациями, собственники 18-ти в настоящее время рассматривают сметы ремонта, по шести домам объявлен конкурс на выбор подрядных организаций.

Программа капитального ремонта на 2017 год в Орле включает в себя 81 многоквартирный дом. В девяти домах планируется заменить 58 лифтов. В комплексном ремонте на будущий год — 72 дома. На выполнение работ по восьми домам уже заключен договор с подрядчиками. На ремонт 64 домов разрабатывается проектно-сметная документация.

- В связи с тем, что администрация города не имеет никаких договорных отношений ни с региональным оператором, ни с подрядными организациями, предъявление официальных претензий к исполнителям работ в рамках действующего законодательства не представляется возможным, - отметила Галина Итальянцева. - Администрация города неоднократно обращалась к разработчикам программы капитального ремонта и ответственному исполнителю, высказывая озабоченность по вышеуказанным вопросам. Проблема капитального ремонта домов стоит на личном контроле у главы администрации города Андрея Усикова.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Орловской области-заведующий отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства Юрий Власов предложил в будущем году более активно вести разъяснительную работу среди собственников.

- Жильцы домов, к сожалению, часто весьма пассивны в решении проблем капитального ремонта, - подчеркнул он. - А ведь именно они могут существенно повлиять на качество и сроки выполнения работ, эффективно вести претензионную работу.