4. В администрации города обсудили зимний отдых детей

В администрации города обсудили зимний отдых детей

21.12.2016 11:16 Просмотров: 479

Об организации зимнего отдыха детей и подростков вчера, 21 декабря, на рабочем совещании в администрации города Орла рассказал Александр Шатохин, начальник городского управления образования.

Он отметил, что работа будет строиться по нескольким направлениям. Одно из них — организация праздничных новогодних и рождественских культурно-массовых мероприятий в период школьных каникул.

Более 300 одаренных учащихся, победителей конкурсов, олимпиад, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, примут участие в губернаторской и муниципальной ёлках, которые пройдут 27 декабря в мегакомплексе «ГРИНН» и 28 декабря в городском центре культуры.

Новогодний хоровод для 160 детей организует 28 декабря и городской комитет профсоюзов работников образования. Праздники для детей членов профсоюза – работников системы образования  пройдут для 600 детей в период с 3 по 5 января, 30 побывают на Кремлевской елке; еще 250 станут участниками новогоднего праздника, проводимого обкомом профсоюза.

По информации Александра Шатохина, для успешной реализации программы зимнего отдыха разработан и реализуется план совместной работы школ с муниципальными учреждениями дополнительного образования, подведомственными управлению образования.

В восьми центрах и домах детского творчества города пройдут новогодние праздники, различные конкурсные программы, занятия в детских объединениях, в которых примут участие более 10 тысяч детей и подростков. При этом педагоги и воспитанники этих учреждений готовят новогодние утренники не только для своих учащихся, но и для всех детей, желающих побывать на представлениях.

В детских садах и школах также организованы утренники для воспитанников детских садов и учащихся младших классов, для учащихся среднего звена – «огоньки», вечера отдыха, праздники у елки, старшие школьники примут участие в балах, новогодних вечерах и дискотеках.

Еще одно важное место в деятельности учреждений образования в зимний период, отметил начальник управления образования, занимает спортивно-оздоровительная работа, воспитание у школьников здорового образа жизни.

В общеобразовательных учреждениях города учителями физической культуры организована работа 126 спортивных секций, в них занимается около 1800 ребят. Секции будут принимать детей и в дни зимних каникул.

Под особым вниманием находятся дети из неблагополучных семей. Их активно привлекают к участию во всех школьных познавательных, спортивных, оздоровительных, досуговых мероприятиях, к общественно-значимой деятельности. Центр «Десантник» в зимнее время также будет вести работу с «трудными» подростками. Так, в дни каникул будет организовано соревнование по тактико-специальной подготовке «Лазер- таг», участниками которых станут более 100 подростков.

В зимний период они также традиционно примут участие в показательных выступлениях, посвященных Дню защитника Отечества; пройдет открытый чемпионат и первенство Центра «Десантник» по рукопашному бою.

Педагоги 11 клубов по месту жительства в зимний период проведут «Веселые старты» и турниры по настольному теннису, при благоприятных погодных условиях организуют катание на лыжах и коньках.

Около 7 тысяч воспитанников детско-юношеских спортивных школ, подведомственных управлению образования, примут участие в различных соревнованиях, проводимых на базе ДЮСШ, а также в городских, региональных, всероссийских и международных соревнованиях по различным видам спорта.

Как рассказал Александр Шатохин, в зимний период будет продолжена работа по патриотическому воспитанию учащихся и подготовке юношей к службе в армии. Ряд мероприятий посвятят изучению истории нашей Родины. Так, 25 тысяч школьников областного центра являются активными участниками 18-го смотра-конкурса военно-патриотической работы среди образовательных учреждений. Для них также пройдут городские соревнования среди юнармейских отрядов.

В январе на базе орловского областного спортивно-стрелкового учебного центра ДОСААФ России запланированы учебные занятия по огневой подготовке допризывников учащихся — юношей 10-11 классов школ города. Также команды всех школ примут участие в первенстве по зимнему полиатлону памяти воина – пограничника Алексея Сырцева.

С 23 января по 23 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы в учреждениях образования будут проведены уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта, экскурсии в музеи Боевой славы, тематические конкурсы, смотры строя и песни.

При проведении всех мероприятий особое внимание уделено обеспечению противопожарной, антитеррористической безопасности, предотвращению несчастных случаев и гибели детей на водных объектах, предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма. С руководителями образовательных учреждений и их учащимися проводятся беседы с участием сотрудников МЧС, ГИБДД, специалистов городского управления по безопасности.