Вниманию горожан!

04.03.2016 08:29 Просмотров: 458
В связи с относительным похолоданием, в эти дни орловцы обращаются в администрацию города с просьбой вновь включить отопление.

Напомним, что отопительный сезон в Орле завершился 11 апреля. Решение об остановке отопительных систем принималось с учетом обязательного  в этом случае условия:  среднесуточная температура в Орле на протяжении 5 дней не опускалась ниже чем на + 8 градусов. В муниципалитет тогда  стали поступать многочисленные обращения от горожан с жалобами на жару в помещениях. Прогноз погоды на   ближайшие после      предполагаемого  отключения дни    синоптики давали благоприятный, поэтому вышло постановление о завершении отопительного сезона.

К сведению, за прогнозом погоды тщательно следят городские коммунальные службы и теплоснабжающие организации. Но погода зачастую вносит свои коррективы в прогноз.     Как и в последние дни - вопреки   прогнозам, резко похолодало.

Что касается просьб подключить отопление  сейчас,   поясняем, что полный процесс    технологического    запуска     ТЭЦ требует  не менее 5 дней, а на следующей неделе синоптики снова прогнозируют потепление. Поэтому, даже если бы энергетики сегодня  начали процесс подключения, тепло пришло бы в дома    уже     одновременно с     естественным     природным теплом.

Также  напоминаем, что в дома с централизованным отоплением,  в соответствии с действующим     законодательством,    тепло подается    при условии, когда среднесуточная температура   не превышает + 8 градусов в   течение 5 дней подряд. Сейчас этого условия нет.

Администрация города обращается к жителям с просьбой потерпеть несколько дней до наступления    теплой погоды, потеплее одеваться,     пользоваться обогревательными приборами.

Как    поясняет    Галина   Антонова,     начальник     отдела     коммунальной инфраструктуры администрации города, для возобновления  подачи тепла в детсады    и школы     руководителю    учреждения   достаточно обратиться с заявлением в теплоснабжающую    организацию.    Такая же возможность и у собственников домов с крышными котельными.