4. В Орле введен режим «Повышенная готовность»

В Орле введен режим «Повышенная готовность»

04.03.2016 08:55 Просмотров: 460

В связи с резким подъемом уровня воды в реках Ока и Орлик, вызванным весенним половодьем, а также складывающейся неблагоприятной метеорологической обстановкой, в областном центре с 4 марта введен режим «Повышенная готовность». Соответствующее постановление подписал глава администрации города Орла Андрей Усиков.

Согласно документу, все силы и средства по ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, приведены в полную готовность. Все аварийные службы обеспечены необходимым автотранспортом, инвентарем, средствами связи, запасом материально-технических ресурсов.

Кроме того, главы районов города организуют постоянный мониторинг за гидрологической обстановкой на подведомственных территориях. Результаты будут передаваться в Единую дежурно-диспетчерскую службу каждые четыре часа.

Особое внимание также будет уделено взаимодействию администрации города с ГУ МЧС по Орловской области по вопросам передачи информации и оперативного реагирования на изменение обстановки.

Как пояснили в отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла, к настоящему моменту уточнён план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка. Уточнен расчет сил и средств, привлекаемых на ликвидацию возможных последствий, вызванных весенним паводком. Всего в состав спасательных групп и аварийных бригад от предприятий и организаций города при необходимости можно привлечь 516 человек, 129 единиц техники и 18 плавсредств (9 из них могут быть задействованы на проведение спасательных работ).

Идет подготовка низководных мостов и плотины на р. Орлик к пропуску паводковых вод, в случае необходимости будет организовано круглосуточное дежурство на этих объектах сотрудников МКУ «Управление коммунальных хозяйством г.Орла».

Продолжается работа по ремонту, очистке приемных колодцев, ливневых коллекторов, водопропускных труб. К примеру, в 2015 году произведен ремонт 274 колодцев, промыто 7694 м трубопроводов ливневой канализации.

Проводится подготовка пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из зон возможного затопления. На территории города Орла создано 28 таких пунктов, в которых может быть размещено 7460 человек (3850 спальных места, 3610 сидячих). Уточнены списки жилых домов, который могу оказаться в зоне затопления. списки семей, проживающих в них, в том числе подлежащих эвакуации.

Напомним, что 11 февраля на площади им. В. И. Ленина проведен смотр готовности сил и средств города, привлекаемых на ликвидацию последствий весеннего паводка. Все они укомплектованы необходимым имуществом и готовы к действиям.