Внимание бюджетной дисциплине

04.03.2016 07:49 Просмотров: 450

В 2015 году в ходе проверок муниципальных предприятий и учреждений выявлены финансовые нарушения на сумму свыше 7,4 млн рублей

Эти данные прозвучали в отчете начальника контрольно-ревизионного отдела администрации г. Орла Сергея Колесникова на рабочем совещании у главы администрации.

Он сообщил, что наибольшая сумма нарушений выявлена в муниципальном образовательном учреждении «Школа им. Кабалевского» — 1,7 млн рублей. Речь идет о необоснованно и неправомерно выплаченных директору и сотрудникам зарплатах, стимулирующих выплатах, премиях и надбавках. Администрация города подала иск, по которому Советский районный суд принял решение о возмещении бывшим директором школы неправомерно полученной зарплаты в сумме 173,7 тыс. рублей. Кроме того, Следственное управление УМВД России по г. Орлу возбудило в его отношении уголовное дело за хищение денежных средств администрации города в размере 1,4 млн рублей.

Нарушения были выявлены также в МУП ЖРЭП (Заказчик). Предприятие несвоевременно рассчитывалось с налоговиками по сумме НДФЛ, в результате ему были начислены пени 1,8 млн рублей и штраф почти 3 млн рублей. Сейчас в МУП ЖРЭП (Заказчик) назначен новый руководитель, проводится работа по ликвидации задолженности. Счета предприятия разблокированы.

В числе нарушителей оказалось и АО «Орёлтеплосервис». Там неправомерно отвлекли из оборота 478,5 тыс. рублей, которые направили на ссуды и зай­мы сотрудникам. В частности, бывший бухгалтер общества в январе 2014 года получила ссуду в 300 тыс. рублей сроком на 24 месяца и до сих пор ее не погасила. Долг уже составил 214 тыс. рублей. В феврале этого года администрация города подала иск в суд о взыскании задолженности.

Всего в прошлом году контрольно-ревизионный отдел провел 35 плановых проверок и 34 внеплановых по поручению главы администрации города. Комментируя итоги контрольной работы, мэр Орла Василий Новиков отметил, что нужно активнее учить бюджетной дисциплине руководителей и специалистов муниципальных предприятий и организаций.

Людмила Федосова, "Орловская городская газета", №8 (291) от4 марта 2016 года