4. Внесение изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории города открыто обсуждается с общественностью

15.10.2018 08:41 Просмотров: 462

В малом зале администрации Заводского района в минувшую пятницу, 12 октября, состоялись общественные слушания по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел». На встрече присутствовали председатели органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и представители хозяйствующих субъектов.

Об изменениях, которые планируется внести в Правила благоустройства, участникам общественных слушаний рассказал Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта.

Как он пояснил, новая редакция Федерального закона №131-ФЗ «О местном самоуправлении» дает право органам местного самоуправления вменять определенному кругу лиц обязанность по уборке и содержанию прилегающей территории. На настоящий момент это является делом добровольным. После того, как Орловский областной Совет народных депутатов принял новую редакцию регионального закона № 534-ОЗ «О местном самоуправлении в Орловской области», администрация города Орла предложила внести изменения в действующую редакцию Правил благоустройства.

Как отметил Александр Филатов, изменения предусматривают обязательное соблюдение чистоты и порядка на прилегающих территориях владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков в следующих границах:

• отдельно стоящие нестационарные торговые объекты, нестационарные объекты бытового обслуживания (включая киоски, торговые остановочные комплексы, павильоны) — 10 метров;
  • многоквартирные жилые дома (за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) – 5 метров;
  • индивидуальные жилые дома — 2 метра, а со стороны въезда (входа) — до автомобильной дороги;
  • автостоянки — 5 метров;
  • автозаправочные станции — 15 метров;
  • промышленные, производственные объекты — 30 метров;
  • отдельно стоящие тепловые, трансформаторные подстанции, здания, строения и сооружения инженерно-технического назначения на территориях общего пользования — 3 метра;
  • гаражные, гаражно-строительные кооперативы, садоводческие, огороднические, дачные объединения — 5 метров;
  • иные нежилые здания, строения, сооружения — 20 метров.

При этом, отметил Александр Филатов, границы не пересекаются, то есть сфер наложений обязательств нет. В том случае, если границы совпадают, то они рассчитываются по равноудаленной линии.

Содержание территорий у индивидуальных жилых домов предполагает уборку мусора, смет листвы, удаление снега, покос травы (выше 15 см). При уборке территорий у учреждений к перечню работ прибавляется удаление наледи. Расширенные обязанности по уборке вменяются промышленным предприятиям и субъектам коммерции: уборка мусора, смета и листвы, удаление снега и наледи, покос травы, очистка (не реже двух раз в год) канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, очистка и окраска малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства (оград, скамеек, заборов, газонных ограждений).

Александр Филатов подчеркнул: если изменения в Правила благоустройства примут, то их несоблюдение станет поводом для применения мер административного воздействия. Так, частным лицам грозит штраф от 1 до 5 тыс рублей, должностным лицам — от 5 до 15 тыс рублей, юридическим — от 15 до 30 тыс рублей.

Представителей органов ТОС интересовало, в чьи обязанности будет входить вывоз убранного мусора и снега. Заместитель начальника городского хозяйства и транспорта пояснил, что в силах жителей и владельцев хозсубъектов удалить мусор и снег с вверенной им территории, а вывоз останется за муниципалитетом.

Общественные слушания состоятся в каждом районе областного центра, а расширенное заседание с участием жителей назначено на 23 октября в большом зале администрации города Орла.

Ирина Башкатова