4. Власти усилят материальную поддержку молодых учителей

Власти усилят материальную поддержку молодых учителей

29.08.2012 12:59 Просмотров: 1512

Предполагается, что все молодые учителя и воспитатели, которые придут работать в школы сразу после университета, получат разовую выплату в 2000 рублей. Эта мера финансовой поддержки педагогов без стажа, по замыслу управления образования городской администрации, должна стать ежегодной. Деньги будут выделяться из городского бюджета.

Кроме того, по словам председателя орловского горкома профсоюза работников образования и науки Людмилы Сальниковой, еще по 2000 рублей молодые педагоги без опыта работы получат ко Дню учителя от профсоюза.

В этом учебном году, как рассказал начальник городского управления образования Александр Шатохин, впервые в жизни на постоянную работу в школы и детские сады города Орла должны прийти 15 выпускников педагогических вузов и училищ. За последние два года их было 75.

Еще планируется также, что по 1000 рублей молодым специалистам в школах и детсадах будут доплачивать из городского бюджета ежемесячно в течение первых трех лет работы. Эту прибавку педагоги должны начать получать с января будущего года.

– Это вполне логично, – поддержала инициативу депутат горсовета, директор школы №10 Раиса Дубровская. – Собственно, первые четыре месяца в школе для молодого учителя – это как экзамен. Чаще всего уходят как раз в течение этого времени. Если продержался дольше, значит, молодец – заслужил прибавку.

По данным института педагогического образования Российской академии образования, средний возраст учителей в России – 47 лет. Специалистов с опытом работы до десяти лет – 18%. Надо думать, что Орловская область не сильно в этом отношении отличается от всей страны.

По информации городского управления образования, оклад молодых специалистов в школах Орла составляет 5683 рубля 20 копеек, в детских садах – 4611 рублей. Эти суммы приводятся, конечно, без учета дополнительных – компенсационных и стимулирующих выплат, которые педагоги получают за нагрузку, стаж, категории, регалии, победы в конкурсах и так далее. Но учителя только-только окончившие университеты и училища, еще не «заработали» такие дополнительные выплаты.

В последнее время учителя отмечают, что их материальное положение несколько улучшилось, но сфера образования, по данным статистики, остается одной из низкооплачиваемых.

Предполагается, что установление таких социальных льгот из бюджета позволит дополнительно привлечь в школы и детсады города молодых специалистов и начать процесс обновления кадров.

Помогут ли такие прибавки, покажет время, а пока редко кто из молодых учителей надолго задерживается в школе.

– Недавно пришел в нашу школу молодой учитель английского языка. Очень талантливый парень, работал с 30-часовой нагрузкой, – рассказывает Раиса Дубровская. – Так ушел в скором времени в менеджеры – более высокую зарплату предложили. Как же жаль было его отпускать!

Напомним, недавно областное правительство утвердило региональную целевую программу «Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012-2016 годы».

Под действие документа попадают педагоги в возрасте до 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Тем, кто соответствует этим критериям, государство готово предоставить разовую выплату на уплату первого взноса для приобретения или строительства жилья. Размер суммы ограничен – не более 20% от суммы ипотечного кредита. При этом процентная ставка по ипотеке не должна превышать 8,5%.

Есть и еще обязательное условие для получения выплаты: учитель должен иметь собственные средства для уплаты первого взноса – не менее 16% от стоимости жилья. Наконец, после получения выплаты педагог будет обязан отработать не менее десяти лет в бюджетной сфере на территории Орловской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, уже в этом году на ипотеку для учителей планируется выделить 25,5 миллиона рублей, что поможет решить квартирный вопрос почти сотне молодых педагогов. Всего же до 2016 года с помощью программы смогут приобрести жилье около 500 учителей.

Впрочем, не забыты оказались и учителя со стажем. Как рассказала Людмила Сальникова, впервые за многие годы у учителей при их невысоком уровне доходов появилась возможность приобрести путевку на санаторно-курортное лечение. В этом году из городского бюджета на эти цели было выделено 500 тысяч рублей – учителям компенсировали половину стоимости путевки. Всего в этом году отдохнуть и поправить здоровье смог 61 педагог. Тем не менее компенсации хватило не всем – желающих было 85. Председатель горкома профсоюза работников образования обратилась в горсовет с просьбой в будущем году выделить на лечение учителей 800 тысяч рублей. Последнее слово останется, конечно, за депутатами.

«Орловская среда» от 29 августа 2012 г.