4. В администрации города Орла прошло заседание антитеррористической комиссии

В администрации города Орла прошло заседание антитеррористической комиссии

29.08.2012 13:16 Просмотров: 731

Обеспечению безопасности во время мероприятий, проводимых в канун нового  учебного года,  было посвящено сегодняшнее заседание антитеррористической комиссии города Орла. Присутствующие были проинформированы о результатах комиссионного обследовании на предмет антитеррористической защищенности городских школ.

Как доложила Ольга Карасева, и.о. начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Орла для обеспечения безопасности учащихся  в 39 образовательных школах из 45 введена профессиональная охрана. В 6 школах из-за малочисленности учащихся охрана осуществляется силами самих сотрудников.

В новом учебном году охрана школ города доверена филиалу ФГУП «Охрана» МВД РФ по Орловской области, а также частным охранным предприятиям. Все они имеют соответствующие лицензии и хорошую деловую репутацию.

Все образовательные учреждения города оборудованы кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт дежурного вневедомственной охраны и кнопками вывода сигнала на Единой дежурно-диспетчерской службы ГО и ЧС.

В десяти школах города введена должность заместителя директора по безопасности.

Во всех детских садах установлены металлические двери-сейфы с кодовыми замками и кнопками тревожной сигнализации

В рамках долгосрочной городской целевой программой «Развитие муниципальной системы образования города Орла на 2011-2015 годы» предусмотрено проведение работ по восстановлению ограждений территорий образовательных учреждений и установке систем видеонаблюдения. В 2011 году отремонтированы ограждения в шести школах, в этом - в девяти.

На сегодняшний день системами видеонаблюдения оснащены 26 общеобразовательных школ и 11 учреждений дополнительно образования города Орла.

В минувшем учебном году по инициативе родителей и педагогических коллективов в 11 школах установлены автоматизированные системы учета и контроля с использованием пластиковых смарт-карт, что исключает доступ в здание школы посторонних лиц.

Усилены требования пропускного режима на территории всех образовательных учреждений. В случае обнаружения посторонних лиц и подозрительных предметов дежурным и администрациям школ предписано оперативно ставить в известность дежурные подразделения УМВД России по городу Орлу.

О нахождении постороннего автотранспорта на территории детских учреждений также незамедлительно сообщается в районные отделы УМВД по городу Орлу.

Обследованы территории, чердаки, подвалы, тепловые узлы, гаражи, доступ для посторонних лиц туда перекрыт. Ежедневно проводится утренний осмотр всех входных дверей в здания и подсобные помещения с целью проверки сохранности замков. Обеспечена возможность экстренной эвакуации находящихся в зданиях людей через запасные ходы.

Приняты меры по обеспечению в случае необходимости доступа работников правоохранительных органов, аварийно - ремонтных и спасательных служб во все помещения учреждений.

В образовательных учреждениях города 1 сентября будут организованы беседы с детьми, во время которых школьникам расскажут о том, что нельзя брать от незнакомых людей какие-либо вещи для передачи другим лицам и о других важных моментах.

С 8 часов 30 августа до 18 часов 1 сентября будет организовано дежурство руководящего состава администрации города, образовательных учреждений, а также руководителей предприятий транспорта, энергетики и коммунальной сферы, будет усилена охрана объектов жизнеобеспечения.

Наряды полиции обеспечат охрану объектов образования и дошкольного воспитания, а также объектов, в которых планируется проведение массовых мероприятий, посвященных началу нового учебного года. 30 и 31 августа все школы города будут обследованы кинологами на предмет антитеррористической защищенности.

Руководители учреждений образования, культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики проведут специальные инструктажи с педагогами по обеспечению антитеррористической безопасности детей при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний.

В заключение заседания Михаил Берников, глава администрации города Орла, председатель городской антитеррористической комиссии поблагодарил всех ответственных работников за хорошую подготовку к началу учебного года. В работе комиссии приняли участие мэр города Орла Сергей Ступин, прокурор Советского района Владимир Миронов, временно исполняющий обязанности начальника УМВД по городу Сергей Бахтин, представитель ГУ МЧС по Орловской области Кирилл Колтунов, представитель военного комиссариата по Орловской области Виктор Чуприлин, руководители структурных подразделений администрации города Орла.