4. В Орле закончена проверка готовности школ

В Орле закончена проверка готовности школ

29.08.2012 11:34 Просмотров: 479

Все учреждения образования к занятиям готовы. Как сообщил начальник управления образования администрации города Орла Александр Шатохин, в этом году на подготовку школ, детских садов и домов творчества из бюджетов разного уровня выделено более 140 млн рублей.

Ремонты произведены в ста из 138 учреждений образования Орла.

Школы №23 и №47 полностью закрыты на капитальную реконструкцию. Их ученики будут обучаться в школах №12, 28 и 36. Кроме того, на реконструкцию был закрыты блок начальной школы дореволюционной постройки в школе №35 и один из корпусов школы №15. Ученики этих учреждений образования в другие школы переезжать не будут – им хватит места в своих.

Кроме того, на сегодняшний день все школы города уже готовы к отопительному сезону.

По словам Александра Шатохина, главная проблема при подготовке школ к новому учебному году возникла из-за подрядчиков, которые не всегда могут выполнить качественно и в срок взятые на себя обязательства. Около двух десятков подрядчиков срывали сроки выполнения работ, к восьми предъявлены претензии по качеству. А согласно закону производить любые ремонтные работы в школах можно только летом, особенно внутри   зданий все нужно успеть сделать за два месяца – после окончания работы пришкольных лагерей и до начала учебного года.

При том, что приемка школ прошла успешно, у межведомственной комиссии были вопросы. Например, в 12 детских садах и четырех школах срочно требуется ремонт асфальта. На прогулочных площадках 15 детских садов необходимо восстановить веранды.

Относительно новая и довольно срочная статья расходов – опиловка деревьев. Возле 67 учреждений образования на сегодня требуется либо спилить старые и опасные деревья, либо удалить часть ветвей. К сожалению, денег на это в бюджете пока не предусмотрено.

При том, что финансирование в этом году было довольно щедрое, все проблемы школ города оно далеко не решит. Пришлось выбирать приоритеты. Как, например, в школе №19 нужен был срочный ремонт кровли, а на новые ступеньки, хотя они в удручающем состоянии и даже опасны, средств не хватило.

– Чтобы покрыть все наши потребности сразу, не хватит годового бюджета города Орла, – разводит руками Александр Шатохин.

«Орловская среда» от 29 августа 2012 г.