4. Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Орловской области Андреем Клычковым

04.09.2018 11:49 Просмотров: 608

Основной темой рабочей встречи стало социально-экономическое развитие региона. Андрей Клычков подробно рассказал президенту России о реализуемых инвестиционных проектах, осуществленных работах в сфере дорожного строительства и формирования комфортной городской среды.

По словам главы региона, благодаря «Губернаторскому контролю» удалось обеспечить высокое качество ремонта и благоустройства уже сданных объектов. Начато проектирование Красного моста и моста Дружбы. В планах строительство западного обхода города Орла.

«Ситуация стабильная. За истекший период удалось сократить государственный долг области более чем на 200 млн рублей. При этом видим рост объема инвестиций по сравнению с 2017 годом. Мы планируем до конца года создать около 2 000 рабочих мест. Благодаря тому, что начали активно работать с инвесторами, появляются новые партнеры. В целом видим позитивную динамику», - подчеркнул глава Орловской области.

Особое внимание в области также уделяется аграрной составляющей. В 2018 году орловские аграрии ожидают урожай не ниже показателей прошлого года: около четырех тонн зерновых на одного жителя.

Владимир Путин задал вопрос о поддержке областной системы здравоохранения.

На данные цели федеральным центром было выделено 500 млн рублей. Средства по просьбам орловцев направляются на закупку медицинского оборудования, мобильных ФАПов и мамографа, строительство фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленной местности.

Кроме того, Андрей Клычков доложил главе государства о реализации губернаторской программы «Ответственный застройщик», благодаря которой удастся решить вопрос расселения из ветхого и аварийного жилья, о строительстве в регионе 12 универсальных спортплощадок.

Врио губернатора обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать формирования на Орловщине многопрофильного колледжа по подготовке специалистов инженерных специальностей (топ-50) для Центрального федерального округа, а также рассмотреть вопрос создания особой экономической зоны.

Андрей Клычков сообщил о культурном, туристическом потенциале Орловсской области, пригласив Владимира Путина на празднование 200-летия Ивана Тургенева, а также в Вятский Посад.

«Вам удалось за это время поставить работу на системную основу. Надеюсь, у вас получится реализовать планы, о которых вы сказали», - подвел итог встречи Владимир Путин.