Школьные маршруты

29.08.2012 06:56 Просмотров: 821

Непогода не смогла утром 28 августа испортить прекрасное настроение  учителям и директорам орловских школ, кому предстояло уже через несколько минут получить документы на новые школьные автобусы.

Накануне нового учебного года, по традиции, Правительство Орловской области передаёт автобусы сельским школам. В этом году впервые пять машин отправятся и в учебные заведения города — это лицеи №№ 18 и 40, школы №№ 3, 10, 49.

64 школьных автобуса, выстроенные в два ряда на площади им. Ленина в Орле, ждали торжественного момента передачи пакета документов, чтобы уже через несколько дней выйти на маршруты со своими юными и благодарными  пассажирами.

— Рады такому пополнению? — задаю вопрос директорам школы № 10 Раисе Дубровской и лицея № 40 Евгению Шатохину.

— Посмотрите на нас! — улыбаясь, ответили они в один голос. — Конечно, рады! Автобусы нам очень нужны. Наши учебные заведения находятся на окраинах города, поэтому у нас учатся ребята из сел и деревень Орловского района. Это Салтыки, Гать, Лаврово, Знаменка…

— На автобусах мы будет возить детей в школу, — говорит Л. Дубровская. Е. Шатохин добавляет:

— А также на экскурсии и соревнования.

— Автобусы очень хорошие. Оборудованы системами безопасности для перевозки детей. С 1 сентября нам предстоит взять в штат водителей категории D, решить вопрос с бензином, техосмотром и медосмотром. Уверен, все проблемы решим, — поделился Александр Шатохин, начальник управления образования администрации города Орла.

В настоящее время в области действуют свыше 300 маршрутов движения школьных автобусов, которые ежедневно перевозят более  четырёх тысяч учеников. Пополнение парка позволит расширить сеть маршрутов и обеспечит доставку к месту учёбы еще около 1200 учащихся.

— Это крайне важно. Каждый ребёнок должен получать одинаково доступное образование, где бы он ни проживал: в городе, районном центре или в сельской местности, — отметил губернатор Орловской области А. П. Козлов.

…А вот и самый торжественный момент: глава региона вручает пакет документов на школьные автобусы главам районов области, в том числе главе администрации города Орла Михаилу Берникову.

Я хотел бы выразить огромную благодарность от лица всех  представителей системы образования города губернатору и правительству области за помощь, поддержку в реализации программы модернизации образования, в рамках которой мы получили автобусы, — в ответном слове сказал Михаил Берников.

И уже через несколько минут под звуки клаксонов и под добрые пожелания автобусы отправились по назначению, чтобы уже 1 сентября выйти в свой первый рейс.

Дина ЯГУПОВА

Фото автора.

Опубликовано в «Орловской городской газете» 29 августа 2012 г., № 35 (115).