4. В Орле снижается подростковая преступность

В Орле снижается подростковая преступность

27.02.2014 05:56 Просмотров: 558

Межведомственная комиссия по профилактике преступлений на территории города Орла подвела во вторник, 25 февраля, итоги работы за прошлый год. Заседание проходило в малом зале мэрии.

Как было отмечено, в минувшем году снизилось на 6,5 процентов целом по Орлу количество подростковых преступлений. Но из положительной динамики пока выбивается Северный район – там число преступлений за год, напротив, увеличилось в три раза – с 13 до 39.

Как уточнил Александр Калинин, начальник отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Орловской области, сейчас в областном центре на учете состоят 207 несовершеннолетних правонарушителей.

Для того, чтобы снизить такие показатели, администрация города совместно с правоохранительными органами проводит целенаправленную профилактическую работу. В частности, во всех учебных заведениях Орла регулярно проводятся уроки антинаркотической направленности и правовой дисциплины. Аналогичные акции в течение всей летней смены проводятся в оздоровительных лагерях. Кроме того, полицейские регулярно осуществляют рейды, направленные на выявление нарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции.

Для школьников и студентов организованы спортивные секции, кружки рукоделия, театральные студии. Дополнительному образованию в нашем городе уделяется очень серьезное внимание. Занятия ведут замечательные педагоги, их воспитанники зачастую добиваются блестящих успехов в музыке, спорте, хореографии и других сферах. Посещают эти центры, секции, кружки дети из самых разных семей. Целенаправленно в бесплатные студии активно стали приглашаться трудные подростки и дети из неблагополучных семей. И такой подход к досугу подростков, по утверждению специалистов, неуклонно дает положительные результаты. Так, к примеру, за истекший январь число подростковых преступлений сократилось на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По информации Александра Калинина, предварительный анализ показывает, что учитывая количество уголовных дел, по которым в феврале будет окончено производство, снижение уровня подростковой преступности по итогам 2 месяцев этого года составит 15-20 процентов.

Как он отметил в своем докладе, в марте запланировано проведение широкомасштабной акции «Правосознание»,
направленной на пропаганду правовых знаний среди учащихся
общеобразовательных учреждений области». А в апреле - проведение оперативно-профилактической операции
«Без наркотиков», направленной на предупреждение распространения
наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Еще одна проблема, которую обсудили на вчерашнем заседании – это трудоустройство лиц, приговоренных к обязательным работам. В настоящее время в российских регионах сложилась тенденция роста количества приговоров к исправительным работам. Постановлением администрации города Орла утверждено 85 предприятий, на которых осужденные могут осуществлять трудовую деятельность. Однако, как сообщил Анатолий Митрофанов, начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний» России по Орловской области, далеко не все предприятия дают возможность работать лицам, приговоренным к исправительным работам, ссылаясь на их судимость и утраченные трудовые навыки. По поручению заместителя главы администрации города Орла Екатерины Данилевской, в ближайшее время будет организована встреча представителей администрации города и специалистов УФСИН с руководителями вышеуказанных предприятий с целью решить проблему трудоустройства лиц, пригорворенных к исправительным работам на территории областного центра.