4. Орёл принимает эстафету Паралимпийского огня

Орёл принимает эстафету Паралимпийского огня

27.02.2014 07:01 Просмотров: 664

В ближайшее воскресенье, 2 марта, в Орле пройдет Эстафета Паралимпийского огня. Тридцать факелоносцев, среди которых победители и призёры престижных  паралимпийских турниров, их тренеры, ветераны спорта пронесут огонь по знаменательным местам нашего города. Честь первому пронести огонь выпала мастеру спорта РФ по пулевой стрельбе Александру Белоусову, инвалиду с детства.  Он неоднократный победитель и призёр чемпионатов России, рекордсмен Европы в командном зачете, неоднократный призер чемпионатов, Кубков мира и международных соревнований. Член сборной команды России. Среди факелоносцев Анатолий Хромых, инвалид-колясочник. Анатолий Вячеславович  в период с 1995 года по 2008 год активно занимался стрельбой из лука, становился  победителем чемпионатов  России по стрельбе из лука, серебряным и бронзовым  призером. В 2002 году входил в сборную России по стрельбе из лука, принимал участие  в чемпионате Европы по стрельбе из лука.

Планируется, что каждый из факелоносцев пробежит около 150 метров. В Орле огонь Паралимпийских игр будет зажжен от стилизованного литературного пера писателей Орловщины.

Помощь в проведении Эстафеты окажут 67 волонтеров. Это студенты орловских ВУЗов.

Как уточнили в пресс-службе администрации Орловской области, на маршруте Эстафеты оборудован пункт сбора факелоносцев (г. Орел, Пролетарская гора, 7, Орловская шахматно-шашечная школа) с местами для проведения брифингов, раздевалки, оборудование для презентаций, места для средств массовой информации.

Шествие огня начнется с центральной площади города в 19 часов, далее факелоносцы проследуют по улице Горького с поворотом на ул. 60 лет Октября, затем на Герценский мост, оттуда на ул. Московскую, через Красный мост на Посадскую, выйдут через Александровский мост на ул. Ленина и вернутся на центральную площадь, где будет зажжена Чаша с Паралимпийским огнем.

Во время  прохождения Эстафеты на площади будут выступать творческие коллективы.

После кульминационной церемонии огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения Паралимпийского огня.

К сведению:

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартует 26 февраля 2014 года и пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации. Всего в Эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.

Грядущая Эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь зажигается одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения Паралимпийского огня.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

В рамках Эстафеты запланированы 3 специальных проекта:

Впервые Огонь Паралимпийских игр зажжен на мысе Дежнева - самой восточной точке России и всей Евразии, которая первой на российской земле встречает рассвет. Также впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня пройдет в британском городе Сток-Мандевилль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. Авиационная группа «Русские витязи» выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью и нарисует в небе символ Паралимпийских игр – Агитосы.