В Орле прошла десятая «Лыжня России»

12.02.2018 08:40 Просмотров: 577

В гонке «Лыжня России», которая проходила в минувшую субботу, 10 февраля, в Медведевском лесу приняли участие более двух тысяч орловцев самых разных возрастов. С импровизированной сцены участников соревнований и болельщиков приветствовал глава администрации Орла Александр Муромский.

В частности, он сказал: «Это настоящий праздник для всех, кто искренне любит лыжные гонки. Ведь мы не жаркая страна, и возможность заниматься зимними видами спорта — это одно из наших преимуществ. Это разнообразит наш досуг в холодное время года, поднимает настроение, заряжает энергией! Думаю, что все собравшиеся здесь любят кататься на лыжах, любят этот прекрасный уголок Орла — Медведевский лес. Лично для меня это родные места, когда-то я жил и учился на микрорайоне. И по сей день при первой возможности в подходящую погоду выбираюсь сюда покататься на лыжах».

Глава администрации также подчеркнул, что городская власть проводит системную работу для того, чтобы в областном центре каждый мог бы выбрать для себя вид спорта по душе и вести здоровый образ жизни.

Успешных стартов и новых личных спортивных достижений участникам забегов пожелали заместитель председателя областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, мэр города Орла Василий Новиков.

На дистанции, которых было четыре (1, 3, 5 и 10 км), наряду с профессиональными спортсменами вышли и школьники, и представители различных предприятий, организаций, учреждений областного центра. Между забегами участников и зрителей развлекали различными конкурсами и викторинами от организаторов. Одно из самых массовых спортивных соревнований в стране, гонка «Лыжня России», проходила в этом году уже в 36-й раз. А Орел принимал ее в знаменательный, 10-раз.

Лыжная гонка неизменно собирает сотни поклонников этого популярного в Орле вида спорта и стала уже настоящим праздником для любителей лыж от мала до велика. В Медведевский лес в этот день орловцы приходят целыми семьями — одни выходят на дистанцию, другие за них болеют.  Кульминацией праздника всегда становится чествование победителей, которые получают свои заслуженные награды - грамоты, медали, кубки и призы. Но как отмечают участники, одной из главных наград «Лыжни России» являются бодрость и хорошее настроение.