4. В летних пришкольных лагерях отдохнут все желающие

В летних пришкольных лагерях отдохнут все желающие

19.03.2013 10:23 Просмотров: 457

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. В Орле уже изъявили желание отдохнуть в пришкольных лагерях около шести с половиной тысяч детей. И с каждым днем желающих становится все больше. Об организации летнего отдыха, программах оздоровления и занятости детей в пришкольных летних лагерях рассказал на сегодняшнем рабочем совещании в администрации города Александр Шатохин, начальник управления образования Орла.

По его информации, мест в пришкольных лагерях хватит всем - лагеря будут работать в две смены на базе 39 общеобразовательных учреждений города. Ученики школ, в которых идут ремонтные работы (№ 13, 23, 38) смогут отдохнуть в пришкольных лагерях соседних школ № 12, 18, 26, 28.

Для мальчишек и девчонок, активно занимающихся спортом и творчеством в учреждениях дополнительного образования, специально созданы 38 профильных отрядов спортивного и художественно-эстетического направления.

Продолжительность каждой смены - 21 день. Стоимость трехразового питания ученика в лагере составит 111 рублей в день. Разумеется, для детей оно бесплатно. Организация питания в пришкольных лагерях будет осуществляться предприятиями, победителями конкурсных торгов. В целом же на проведение оздоровительной кампании 2013 года в городском бюджете заложено 14 миллионов рублей.

В образовательных учреждениях уже проведена работа по подбору квалифицированных кадров для работы в пришкольных оздоровительных лагерях: начальников лагерей, воспитателей, вожатых, музыкальных работников, инструкторов по физкультурно-оздоровительной работе, педагогов дополнительного образования, библиотекарей. В апреле - мае пройдут обучающие семинары с педагогами, работающими в лагерях. А с установлением теплой сухой погоды администрацией образовательных учреждений образования начнется подготовка школьных спортивных площадок к летнему сезону.

В июне - августе в образовательных учреждениях города по согласованию с родителями школьников планируется организовать трудовые объединения школьников на бесплатной основе. Например, объединение «Юный библиотекарь» окажет помощь школьным библиотекам по приведению в соответствующий порядок книжного фонда; педагогические отряды, в которые войдут старшеклассники, будут помогать педагогам при организации мероприятий для воспитанников пришкольных лагерей, а члены ремонтно-строительных бригад - помощь в уборке школьных помещений, ремонту мебели; благоустройству и озеленению пришкольных участков и территорий. Всего в учреждениях образования в данных трудовых объединениях различной направленности будут трудиться 8 500 человек.

Подростки, достигшие возраста 14 лет, смогут подработать в экологических отрядах и отдохнуть в профильных сменах в загородных лагерях.

В течение лета для всех детей города будут открыты двери муниципальных Центров и Домов творчества, комнат школьника. Продолжится тренировочный процесс в детско-юношеских спортивных школах и центрах