4. Егор Щекотихин представил общественности свою новую книгу

Егор Щекотихин представил общественности свою новую книгу

19.03.2013 08:23 Просмотров: 659

Презентация книги доктора исторических наук, профессора Егора Щекотихина «Сергей Тюленин – исполин русского духа» состоялась в большом зале городской администрации. Книга посвящена Герою Советского Союза, нашему земляку, организатору и участнику антифашистской подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Сергею Тюленину.

На встречу с автором пришли представители общественности, орловских библиотек, коллеги-преподаватели Егора Щекотихина по Орловскому государственно университету.

- Появление этой книги как нельзя кстати,- считает Ирина Василевская, сотрудник библиотеки ОГУ. - Из программ новостей мы узнаем, что где-то забросали снежками вечный огонь, а кто-то нарисовал знак свастики на мемориальной плите воинского захоронения… Что это - очерствение душ молодого поколения или незнание своей истории? Книга Егора Щекотихина, в первую очередь, адресована молодым. Она о подвиге, героизме, мужестве.

Некоторые страница книги невозможно читать без слез, признаются первые  читатели. А как иначе может быть, когда речь идет о пытках, истязаниях, казнях, совершенных фашистами над совсем юными людьми?!

- Я вложил часть своей души в эту книгу, - признался автор. – Меня поразил исполинский характер Сергея, его несгибаемая воля. У него была возможность спасти свою жизнь, но он не воспользовался ею, сделал все возможное, чтобы вывести молодогвардейцев за линию фронта. Даже его палачи, жандармы, признавали стальную волю подростка, презрение к смерти, человеческое достоинство. Именно такие люди, как Сергей Тюленин, должны быть нашим сегодняшним примером.

В книге Щекотихин анализирует истоки героического характера Тюленина. По мнению автора, они в семье, школьном окружении Сергея. Не случайно практически все молодогвардейцы воспитывались в многодетных семьях. Сергей Тюленин был десятым ребенком. В больших семьях формировались такие качества, как трудолюбие, взаимовыручка, ответственность за свои поступки.

В ходе работы над книгой Щекотихин собрал уникальные архивные материалы из краснодонского музея «Молодой гвардии», личного архива писателя Александра Фадеева, хранящегося в Центральном архиве литературы и искусства в Москве, Орловского архива.

Экземпляры книги «Сергей Тюленин – исполин русского духа» и диск с архивными фотоматериалами Егор Щекотихин передал во все городские и школьные библиотеки.