В городе начали просыпаться клещи

26.03.2021 17:28 Просмотров: 785

Управление по безопасности администрации города Орла обращает внимание жителей, что уже зарегистрированы первые случаи укусов клещей.

Эти членистоногие концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Однако обнаружить на себе клеща можно не только находясь в лесопарковой зоне, но и в черте города. Находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека они могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи. Чаще всего — это шея, голова, спина, подмышечные и паховые области.

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты).

Также стоит не забывать про обязательные осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

При посещении лесополосы одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы.

Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.

Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.

Ноги должны быть полностью прикрыты.

Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.

Обязательно наличие головного убора.

Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.

Осмотреть все тело.

Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

Как удалить присосавшегося клеща?

1. Тело клеща осторожно смазывают маслом и оставляют на 15-20 минут.

2. Затем необходимо сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща.

3. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны. Можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.

4. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном.

5. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.

6. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек (в крайнем случае сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.

7. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.

8. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.

В Орле исследование клещей на зараженность возбудителями проводится в ПЦР лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» по адресу: ул. Карачевская, 56а.
Телефоны для справок: 77-07-18, 77-09-36.