4. В Орле начали готовиться к купальному сезону

В Орле начали готовиться к купальному сезону

26.03.2021 17:45 Просмотров: 742

Вопрос подготовки к купальному сезону обсудили на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На этот летний сезон определены два места для купания и массового отдыха: озеро Светлая Жизнь и в районе Городского парка культуры и отдыха на реке Ока. Пляжи и водоёмы будут оборудованы всем необходимым до 23 мая, после чего их освидетельствованием займется Главное управление МЧС России по Орловской области.

Стоит отметить, что этом году, по сравнению с прошлым, средства на благоустройство пляжных территорий выделены раньше, закупка оборудования уже началась.

Так, в рамках подготовки к купальному сезону заключены контракты по охране пляжей, подготовке кнопок быстрого реагирования. Уже спланировано облагораживание главных летних мест отдыха. Так, с МПП ВКХ «Орелводоканал» администрацией Орла заключен договор о подкачке воды в озеро Светлая Жизнь. На очереди – договор с МУП ЖРЭП (Заказчик) по ремонту и установке пляжного оборудования, а также контракт с МУП «Зеленстрой» по уборке тростника на берегу озера.

Также в ближайшее время определится подрядчик на завоз песка на пляжи.
Во главу угла при подготовке к купальному сезону ставится, конечно, безопасность. Один из её гарантов – организация общественных спасательных постов. Уже подготавливается порядок привлечения общественных спасателей.
Детально планируется проведение работ по патрулированию водных объектов совместно со Всероссийским общественным корпусом спасателей и исключению купания людей в необорудованных местах, а также организация дежурства спасателей и медработников на санкционированных пляжах. Готовятся мероприятия по патрулированию водоёмов для пресечения распития спиртных напитков и предотвращения нарушения правопорядка.

61 знак «Купаться запрещено» и 13 информационных стендов аналогичного содержания напомнят любителям экстрима о том, что не стоит испытывать судьбу, выбирая неизведанное.

На это внимание жителей и гостей Орла обратят и памятки о безопасном поведении на воде, о правилах оказания первой помощи и административной ответственности за нарушение действующего законодательства, размещенные в транспорте и на информационных стендах.

Также сотрудниками управления безопасности администрации города совместно с Главным управлением МЧС по Орловской области и УМВД России по г. Орлу будет проведена индивидуальная работа с населением. В частности, учащимся общеобразовательных учреждений традиционно напомнят о правилах безопасности во время летних каникул.