4. В год 450-летия города в Орле установлен памятник его основателю

В год 450-летия города в Орле установлен памятник его основателю

14.10.2016 09:22 Просмотров: 499

14 октября, в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Орле близ Богоявленского собора на берегу реки Оки состялось торжественное открытие памятника основателю города царю Ивану Грозному.

В торжественном мероприятии приняли участие известные политические деятели, историки и медийные личности, деятели науки и культуры, представители общественных организаций, власти,  жители региона.

Началось мероприятие с театрализованной постановки, в которой рассказывалось об истории создания и становления Орла.

- Для нас открытие памятника - знаменательное событие. Мы к этому долго шли. Считаю, что Иван Грозный - великий государь, собиратель земель русских, человек, который сохранил православную веру и не позволил посягать врагам на нашу территорию,  - сказал на открытии памятника губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Открытие памятника основателю города Ивану Грозному орловцы встретили бурными аплодисментами. В завершение торжественного мероприятия желающие возложили цветы к скульптуре.

Напомним, что с идеей установки памятника Ивану Грозному в год 450-летия  основания города Орла выступил Международный фонд славянской письменности и культуры. Инициатива фонда направлена на признание преемственности всех этапов отечественной истории и увековечивание памяти легендарного государственного деятеля, основателя Орла. Считается, что именно по указанию первого русского царя Ивана Грозного в 1566 году для охраны южных границ государства была основана крепость Орел.

Изготовление и установка памятника Ивану Грозному произведены за счет спонсорских средств Международного фонда славянской письменности и культуры. Финансирование из бюджета Орловской области, а также личные пожертвования жителей г. Орла не привлекались.

Идея установки памятника вызвала широкий общественный резонанс, найдя как сторонников, так и противников в самых разных сферах деятельности и интересов.

После обсуждения вариантов его расположения подавляющее большинство экспертов градостроительного совета высказалось за установку скульптуры близ Богоявленского собора. Данная территория не является особо охраняемой зоной исторического центра Орла, а относится к категории заповедных зон. Для установки монумента получено разрешение Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области.

Стоит отметить, что в 1988 г. на указанной территории известным археологом Леопольдом Никодимовичем Красницким проводились археологические изыскания.