4. На набережной устраняются нарушения, допущенные при строительстве нижнего променада

17.10.2016 12:26 Просмотров: 439

Работы по строительству и реконструкции набережных рек Оки и Орлик с укреплением берегового откоса были завершены подрядной организацией АО «Балтстрой» и приняты заказчиком МКУ «УКС г. Орла» еще 22 июля этого года. Но в настоящее время на нижнем променаде набережной Дубровинского на участке протяженностью 314 метров от Герценского моста в сторону створа ул. Степана Разина ведутся работы по демонтажу тротуарной плитки.

Почему спустя почти три месяца рабочие вернулись на набережную, пояснил начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Сергей Костиков:

- По окончании всех строительно-монтажных работ независимой лицензированной организацией изготовляется технический паспорт, что и было сделано в июле 2016 года по объекту «Строительство и реконструкция набережных реки Оки и реки Орлик с укреплением берегового откоса». После изучения технического паспорта и сравнения его с проектом нашими специалистами были выявлены отклонения от проектных решений. А именно, на участке набережной протяженностью 314 метров нижний променад оказался занижен на 15-20 см. В начале сентября был составлен акт с участием АО «Балтстрой» об отклонении от проекта. В настоящее время генподрядчик приступил к устранению замечаний.

Как отметил Сергей Костиков, в рамках гарантийных обязательств он должен поднять на проектную высоту участок нижнего променада и уложить вновь тротуарную плитку. Все работы, на которые отводится месяц, выполняются за счет АО «Балтстрой». Если в конце октября начнутся сильные заморозки, работы подрядной организации придется отложить до весны. Если же минус на термометре будет незначительным, то укладка плитки будет производиться с прогревом.