4. В будущем году пляжей в Орле станет больше

В будущем году пляжей в Орле станет больше

17.09.2015 07:01 Просмотров: 512

На рабочем совещании главы администрации города Орла Михаила Берникова, состоявшемся 16 сентября, подвели итоги прошедшего купального сезона.

Как проинформировал начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Савескул, этим летом в Орле зарегистрировано 6 происшествий на воде: 2 человека утонули, 4 были спасены.

В этом году из-за ремонта набережных Оки и Орлика в городе было официально разрешено купаться только на озере «Светлая жизнь». Однако уже будущим летом планируется открытие нового пляжа на Оке – в районе Козьего парка, а также после реконструкции набережных вновь отдыхающих примет пляж у Городского парка.

На вопрос Михаила Берникова о том, возможно ли организовать в следующем году место для купания на Щекотихинском пруду в Северном районе города, Сергей Савескул ответил, что долгие годы в пруд попадали стоки с завода УВМ и близлежащих улиц, поэтому в воде и донных отложениях присутствует опасная для здоровья человека концентрация тяжелых металлов и экологи не дают разрешения на организацию здесь места для купания горожан.

Чтобы изменить ситуацию и улучшить экологию Щекотихинского пруда, - отметил начальник отдела по делам ГОиЧС, - необходимо выполнить целый комплекс работ, включающий перенос на безопасное расстояние проходящих практически вдоль берега коммуникации, очистку дна и воды от тяжелых металлов и другие. На это необходимы серьезные финансовые затраты, которые в настоящее время городской бюджет себе позволить не может.

Тем не менее, Михаил Берников поручил соответствующим структурам проработать этот вопрос на предмет возможного финансирования экологических работ в рамках федеральных программ.

- В не оборудованных для купания местах, - продолжил доклад Сергей Савескул, - которые, тем не менее, являются популярными у горожан, в течение купального сезона было установлено 50 знаков «Купаться запрещено». Сотрудниками отдела постоянно проводились рейды по выявлению мест незаконного купания, где дополнительно было установлено 11 запрещающих знаков. Среди населения распространялись памятки с правилами поведения на воде, информация об итогах рейдов и рекомендациями специалистов по вопросам безопасного поведения у воды размещалась в СМИ и на светодиодных экранах, звучала в торговых центрах.

На территории пляжа «Светлая жизнь» осуществлялось ежедневное дежурство силами спасательной станции ГИМС ГУ МЧС по Орловской области. Здесь же дежурили спасатели общественники – студенты факультета физкультуры и спорта ОГУ, прошедшие специальную подготовку. Они также распространяли памятки по безопасному поведению на воде и проводили разъяснительную работу с отдыхающими.