4. В администрации состоялось заседание КЧС

В администрации состоялось заседание КЧС

11.05.2012 11:12 Просмотров: 415

Итоги месячника пожарной безопасности и подготовка к пожароопасному периоду на территории областного центра стали основными темами заседания городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).

Кирилл Колтунов, главный Государственный инспектор по пожарному надзору города Орла, проинформировал об итогах проведения в Орле месячника пожарной безопасности, поводившегося с 5 марта по 5 апреля. Основная работа была направлена на разъяснение населению информации о мерах пожарной безопасности. Результатом этой работы стало сокращение по сравнению с областными показателями количества пожаров на 10 %, гибели людей на 50 %.

О том, какие меры принимались администрацией города Орла, рассказал Александр Дунаев, главный специалист по делам ГО и ЧС управления законности, правопорядка и безопасности. Большая работа была проведена с председателями уличных комитетов, с участием которых были проведены тематические совещания, а также с социально незащищенными категориями жителей: с гражданами, состоящими на различных видах учета, неблагополучными семьями, пожилыми людьми.

Александр Бойко, председатель КЧС и ОПБ, подчеркнул, что эта работа не должна ограничиться мероприятиями месячника пожарной безопасности:

- В продолжение уже проведенных мероприятий мы должны комплексно подготовиться к предстоящему пожароопасному периоду.

4 апреля 2012 года глава администрации Михаил Берников подписал постановление «О подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду 2012 года», которым утвержден план подготовительных мероприятий.

Александр Бойко отметил, что особое внимание должно быть уделено садоводческим и гаражным кооперативам, примыкающим к лесным массивам.

В лесопарках Орла – «Лужки» и «Андриабуж», по информации главного лесничего МУП «Совхоз «Коммунальник», реализуются противопожарные мероприятия. В частности, осуществляется уход за минерализованными полосами, которые в случае возникновения пожара помогут предотвратить распространение огня. С членами садоводческих товариществ и представителями предприятий проводятся беседы о мерах пожарной безопасности, жителям раздаются памятки.

Также члены КЧС обсудили подготовку к купальному сезону, открытие которого запланировано на 1 июня. Традиционно в Орле определены две зоны для купания и массового отдыха населения – озеро «Светлая жизнь» и городской пляж на реке Оке в районе городского парка. Александр Бойко рекомендовал соответствующим службам провести все необходимые работы по их подготовке к сезону: проверить санитарное состояние, обследовать и очистить дно водоемов, оборудовать пляжи информационными  щитами о мерах безопасности и правилах поведения на воде и т.д.