4. Глава администрации города Орла сыграл с главным тренером сборной России

Глава администрации города Орла сыграл с главным тренером сборной России

11.05.2012 11:15 Просмотров: 437

9 мая мужская часть населения Орла не только гуляла в парке и слушала концерт на площади им. Ленина. Любителей футбола ожидало грандиозное событие — визит ветеранов московского «Спартака». Да-да, тех самых, усилиями которых «Спартак» становился многократным чемпионом России и СССР, полуфиналистом Кубка чемпионов, Кубка обладателей кубков, Кубка УЕФА. Они побеждали французскую «Тулузу», итальянский «Наполи», английские «Ливерпуль» и «Арсенал» и, что особенно памятно, испанский «Реал». А сборная России в 90-х состояла преимущественно из спартаковцев.

Александр Филимонов, Дмитрий Парфёнов, Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев, Сергей Шавло, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Владимир Бесчастных, Вадим Евсеев, Дмитрий Ананко, Валерий Кечинов приехали, чтобы сразиться с ветеранами орловского футбола. Таким звёздным составом спартаковские ветераны не приезжали ещё ни к кому.

Матч получился не только зрелищным, насыщенным опасными моментами у ворот обеих команд, но и результативным. В первом тайме спортсмены присматривались друг к другу, пристреливались. 1:0 в пользу «Спартака» было неплохим результатом для орловцев.

— В середине поля «Спартак» нас переигрывает, впрочем, это неудивительно, он переигрывал в середине всех, даже испанский «Реал», — весело говорил в перерыве капитан команды ветеранов орловского футбола, глава администрации города Михаил Берников. — Сложнее всего держать молодых и свежих — Егора Титова и Дмитрия Аленичева.

Однако не они «расстреливали» сетку наших ворот. Буквально на первых минутах второго тайма Валерий Кечинов увеличил игровой счёт до 2:0, он же забил и третий мяч, а уже через несколько минут после гола Сергея Родионова, сделавшего счёт 4:0, Валерий оформил хет-трик — 5:0. Сколько можно? Но «расстрел» наших ворот продолжился. 6:0 — это Дмитрий Парфёнов, как казалось, поставил точку в матче. «А как же гол престижа?» — спросите вы. Неосторожные действия защитника «Спартака» в штрафной буквально на последних секундах — и арбитр назначает пенальти. Валерий Шушляков не оставляет шансов знаменитому Александру Филимонову — 6:1.

— Когда едешь в такой славный город, как Орёл, да ещё в такой праздник, чувствуешь какую-то особенную ответственность, — считает Георгий Ярцев, тренер команды ветеранов московского «Спартака». — Спасибо за приглашение, которое вы сделали. Надеюсь, что тот «спектакль» на поле, что мы разыграли, зрителям понравился. А вашу команду поздравляю с хорошей игрой, против такого звёздного состава она смотрелась очень хорошо. Вот только забивать надо было больше, к тому же и моменты были, причём их создавали именно командные действия.

Уже осенью мы, возможно, вновь сможем увидеть звёзд московского «Спартака» в Орле. Как заверили спортсмены ветеранов орловского футбола, к следующей встрече они подготовятся значительно лучше.