4. В администрации города подвели итоги исполнения бюджета за первое полугодие

В администрации города подвели итоги исполнения бюджета за первое полугодие

01.08.2017 08:36 Просмотров: 549

Об этом доложил сегодня, 1 августа, на рабочем совещании заместитель главы администрации г.Орла - начальник финансово-экономического управления Артем Митасов.

Основные параметры бюджета города на 2017 год (с учетом внесенных корректировок) утверждены в следующих размерах: доходы – 4,7 млрд рублей, расходы – 5 млрд рублей, плановый дефицит – 296,7 млн рублей.

За I полугодие 2017 года бюджет города Орла исполнен по доходам на 48,4% к годовому плану. Снижение к объему полученных доходов за аналогичный период 2016 года составило 16%. Исполнение бюджета по расходам — 47,5% (расходы уменьшились на 12,2%). Дефицит бюджета за I полугодие составил 97,4 млн рублей.

При этом следует отметить, что за I полугодие поступления налоговых и неналоговых доходов снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%.

В тоже время отдельные показатели налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета исполнены с ростом к аналогичному периоду 2016 года. Так поступление:

- налога на доходы физических лиц составило 463,7 млн рублей с приростом на 2,7%,

- штрафов, санкций – 25,9 млн рублей с приростом на 30,2%,

- налога на имущество физических лиц – 1,8 млн рублей с приростом в 3 раза,

- налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения – 5,7 млн рублей с приростом на 23,9%.

Объем полученных межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней уменьшился на 16,9%, так как в 2016 году средства выделялись на строительство и реконструкцию объектов к 450-летию города.

Расходная часть бюджета сохраняет свою социальную направленность. На социально-культурную сферу израсходовано 1,7 млрд рублей, что составляет 73,3% общего объема расходов.

Расходы на образование составили 1,6 млрд рублей, на культуру — 72,7 млн рублей, на физическую культуру и спорт — 1,5 млн рублей, на социальную политику — 111,9 млн рублей.

Из Дорожного фонда израсходовано 168,2 млн рублей. Из них средства областного бюджета – 139,1 млн рублей, городского – 29,1 млн рублей. На дорожный ремонт направлено 7 млн рублей, содержание улично-дорожной сети – 150,6 млн рублей, строительство автомобильных дорог – 6,9 млн рублей, содействие безопасности дорожного движения — 1,8 млн рублей и др.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 128,8 млн, на благоустройство города израсходовано 45,5 млн рублей.

По поручению главы администрации Александра Муромского в администрации города в ближайшее время будут разработаны планы по улучшению финансовой ситуации. В них скорее всего войдут мероприятия по сокращению штата сотрудников администрации, увеличению сборов и взысканию долгов по налогам на землю и имущество, арендной плате, повышению продаж муниципального имущества.