4. Ученик начальной школы вытащил своего товарища из-подо льда

Ученик начальной школы вытащил своего товарища из-подо льда

16.02.2023 15:39 Просмотров: 600

Инцидент произошёл в минувшую субботу и завершился благополучно, но навсегда уверил детей в том, что гулять по льду – опасно для здоровья и даже жизни. Спасателем и спасённым стали ученики школы №3 им. А.С. Пушкина Дмитрий Мороз и Вадим Лунин.

Как рассказала директор школы №3 Татьяна Коростелева, буквально накануне в начальных классах прошли уроки «Осторожно, тонкий лёд». Назидания классного руководителя не уберегли ребят – учеников 2-го и 3-го классов – от выхода на едва покрытую ледяной коркой водную гладь.

«Ребята живут в Нижней Лужне. В субботу они вместе гуляли на детской площадке, а потом решили пройтись вдоль реки. Рассказали, что заигрались, и оказались на льду. Они едва отошли от берега, когда Вадим ушёл под воду», - рассказала Татьяна Коростелева.

Уроки безопасности не научили ребят, что гулять по льду опасно, но заложили в головы основы оказания первой помощи. Именно поэтому Дима не растерялся, не бросил друга в беде, а лёг на лёд и начал тянуть товарища за капюшон. Вытащить удалось лишь наполовину – силы ушли из детских рук. По счастливой случайности на крик о помощи подоспели взрослые.

Сегодня Вадим впервые придёт на уроки после того случая – нужно было пройти полное медицинское обследование. Врачи с уверенностью говорят: крепкому молодому организму ничего не угрожает!

«Конечно, Диму в школе встречали как героя, а Вадима – журили: зачем он вышел на лёд? Очень хорошо, что всё закончилось благополучно. Уверена, что урок из произошедшего вынесли все», - отметила директор школы №3.

Уважаемые жители! Сейчас лёд особенно опасен – его толщина не более 5 см! Не выходите на водоём, сделайте замечание тому, кто совершит такую попытку – она может окончиться трагедией!

Если стали свидетелем провала человека под лёд, постарайтесь оказать первую помощь или незамедлительно звоните по номеру 122.