4. Абрам Миркин и Анатолий Костарев преподали «Урок мужества»

Абрам Миркин и Анатолий Костарев преподали «Урок мужества»

16.02.2023 17:43 Просмотров: 673

В преддверии Дня защитника Отечества в орловских школах ежедневно проводятся «Уроки мужества». Такие мероприятия развивают представление детей об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков живых свидетелей войны.

Сегодня «Урок мужества» прошёл в школе №37 им. дважды Героя Советского Союза маршала М.Е. Катукова. Героями выступили ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин и председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Российской Федерации Анатолий Афанасьевич Костарев.

«Урок мужества» в формате «круглого стола» под названием «Их имена — наша доблесть!» посвятили 80-летию освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

«Катуковцы», юнармейцы, активисты «Волонтеров Победы», члены школьного совета собрались в музее учебного учреждения, чтобы услышать рассказы о боевом пути и мирной жизни из уст настоящих Героев, которые вот они — на расстоянии вытянутой руки.

Абрам Миркин рассказывал о тяжелых временах, которые переживали они во времена Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы...

«Конечно, было всё: и холод, и голод... Но советский народ все выстоял и одержал победу. Дорогие ребята, вы должны быть патриотами своей Родины и гордиться тем, что вы рождены и растете на Орловщине.

Военная подготовка была очень сильная во времена советской власти: изучали противогазы, ходили в походы — в общем, были всегда готовы. Положение блокадного Ленинграда я испытал на себе. В блокаде я находился до конца ноября. Паёк получали не как жители города, всего 50 грамм хлеба — кусочек, чуть-чуть больше спичечной коробки. Утром, такой же был днем и такой же вечером. Сразу порции не давали нам, поэтому делили на три раза. Другого питания почти не было. Иногда заваривали чем-то. Круп там не было, конечно же...» - вспоминает Абрам Израилевич.

Эти рассказы здесь, в музейной комнате, воспринимаются по-особенному. Они дополняют истории, которые застыли на фотографиях, замерли в экспонатах на витринах... Ольга Проскурина — бессменный руководитель школьного музея (в этой должности она 20 лет) — поделилась опытом поисково-исследовательской работы по созданию экспозиций.

По окончанию урока участники встречи тепло и сердечно исполнили песню «Катюша» под аккомпанемент гитары.